Эстерсунд, / ИА Красная Весна

«Не может быть!»: украинский биатлонист стал чемпионом мира в пасьюте

Изображение: Wikijunkie, wikimedia.org
Дмитрий Пидручный (на первом плане)

Чемпионом мира в гонке преследования (пасьюте) на 12,5 километров сенсационно стал украинец Дмитрий Пидручный 10 марта на первенстве планеты в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пидручный по ходу гонки долгое время оставался в тени, однако на четвертом огневом рубеже вышел в лидеры за счет точной и быстрой стрельбы. Всего же украинец допустил 2 промаха на огневых рубежах (2).

8,3 секунды уступил украинцу норвежец Йоханнес Бё (5), который лидировал на протяжении всей гонки, однако допустил три осечки на последнем огневом рубеже и уже не смог догнать представителя «незалежной» на последнем круге.

Бронзовая медаль, как и во вчерашней спринтерской гонке, досталась французу Кентену Фийону-Майе. Представитель трехцветных финишировал в 23,8 секунды позади Пидручного (3).

Отметим, это первая победа 27-летнего украинского биатлониста на крупнейших международных стартах. Вплоть до сегодняшнего дня в активе Пидручного была лишь золотая медаль в смешанной эстафете на чемпионате Европы в итальянском местечке Валь-Риданна.

Российские биатлонисты остались без медалей в гонке преследования. Вице-чемпион вчерашнего спринта Александр Логинов, стартовавший 2-м, опустился по ходу дистанции на 13-е место из-за 5 промахов (5). Единственным представителем РФ, которому удалось «заехать» в десятку сильнейших, стал Евгений Гараничев, финишировавший 9-м (1).

Незадолго до этого в аналогичной дисциплине соревновались женщины. Лучшей преследовательницей года впервые в карьере стала немка Дениз Херрманн, до этого известная как лыжница.

53-й чемпионат мира в шведском Эстерсунде проходит с 7 по 17 марта 2018 года. На сегодняшний день спортсмены успели разыграть 5 комплектов медалей из 11 запланированных. На счету сборной РФ — пока что единственное серебро Александра Логинова в спринтерской гонке.