Немецкая биатлонистка Херрманн стала чемпионкой мира в гонке преследования

Изображение: Добрыня Никитыч, wikimedia.org
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Чемпионкой мира в гонке преследования на 10 километров стала немка Дениз Херрманн 10 марта на первенстве планеты в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Немка показала лучшую крейсерскую скорость на дистанции, что обеспечило ей победу над соперницами даже с двумя промахами на огневых рубежах (2).

Вице-чемпионкой стала норвежская биатлонистка Тириль Экхофф (2). Трехкратная чемпионка мира отстала от Херрманн на 31,4 секунды, зато опередила другую немку Лауру Дальмайер (1) всего на 0,2 секунды.

Отметим, это первый титул чемпионки мира для 30-летней немецкой бывшей лыжницы, а ныне биатлонистки. До этого в ее активе числилась серебряная медаль из олимпийского Сочи — 2014, которую Херрманн добыла в лыжной эстафете. На нынешнем чемпионате мира немка также успела отличиться серебром в смешанной эстафете.

Российским спортсменкам, за исключением Евгении Павловой (1), не удалось закрепиться даже в десятке сильнейших. Так, Екатерина Юрлова переместилась с 8-й позиции на 19-ю из-за неважной стрельбы (7), а Светлана Миронова отыграла 6 позиций и стала 25-й (6).

Также не смогла защитить свой недавний чемпионский титул словачка Анастасия Кузьмина. Победительница позавчерашнего спринта, стартовавшая под первым номером, на этот раз финишировала только 7-й (7).

Вслед за женщинами на старт гонки преследования сегодня, 10 марта, выйдут мужчины. Российский биатлонист Александр Логинов, ставший вчера вице-чемпионом мира в спринте, стартует под вторым номером.

Напомним также, чемпионат мира по биатлону проходит в шведском Эстерсунде впервые за 11 лет. На первенстве планеты 2008 года российским биатлонистам удалось завоевать медали во всех гонках, кроме заключительной женской эстафеты.

Сейчас же сборная РФ имеет в активе единственное серебро по итогам 4 проведенных стартов. Шанс подняться в медальном зачете еще представится 8 раз — именно столько комплектов медалей еще осталось разыграть по ходу чемпионата.