1. Политическая война
  2. Внешняя политика США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Пентагон может изменить приоритеты в национальной обороне, пишет Politico

Смена приоритетов [(cc) nikoretro]
Смена приоритетов [(cc) nikoretro]

Сместить свою стратегию приоритетов на внутренние угрозы и Западное полушарие может Пентагон, уйдя от политики сдерживания Китая и России, сообщает 5 сентября газета Politico со ссылкой на осведомленные источники.

По высказываниям трех источников, знакомых с предыдущим вариантом доклада из Пентагона, «в проекте новейшей Стратегии национальной обороны, который на прошлой неделе попал на стол министра обороны Пита Хегсета, внутренние и региональные задачи ставятся выше противодействия таким противникам, как Пекин и Москва»,  — сказано в сообщении.

Стоит отметить, что один из источников так прокомментировал такое сообщение: «Старые, проверенные временем обещания США подвергаются сомнению».

Напомним, состоялась секретная встреча на Аляске военных представителей США и Тайваня, сообщила 5 сентября Financial Times.

По сведениям газеты, встреча прошла на прошедшей неделе. Обсуждения проводили представитель Пентагона по Индо-Тихоокеанскому региону Джед Ройал и заместитель генерального секретаря Совета по национальной безопасности Тайваня Сю Сучэнь.

Глубокая секретность, как считают в издании, связана с опасениями, что переговоры могут осложнить будущие торговые взаимоотношения США и Китая. По той же причине была отменена запланированная в июне встреча заместителя министра обороны США по политическим вопросам Элбриджа Колби с министром обороны Тайваня Веллингтоном Ку.

Тогда решили, что визит главы минобороны острова в США может сорвать встречу Трампа с Си Цзиньпинем.

Также напомним, Соединенные Штаты потеряли Россию и Индию из-за Китая, заявил президент США Дональд Трамп 5 сентября в Truth Social.

«Похоже, мы потеряли Индию и Россию из-за мрачнейшего и бездонного Китая. Пусть их ждет долгое совместное благополучное будущее!» — написал Трамп.

Напомним, недавно закончился саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Путин заявил, что его визит в Китай оказался успешным и были получены значительные результаты, например, подписан контракт на строительство «Силы Сибири–2" — самого крупного трубопровода по поставкам газа, проходящего через Монголию в Китай. На саммите было принято решение о создании Банка ШОС, который поможет участникам организации осуществлять транзакции в национальных валютах минуя доллар, что сильно ослабляет влияние США.