Сборная России разгромила Казахстан в квалификации к Евро-2020

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна
Матч сборная Казахстана — сборная России. 24 марта 2019 года

Разгромной победой российской футбольной сборной над Казахстаном со счетом 4:0 завершилась встреча второго тура отборочной группы I квалификации к Чемпионату Европы-2020 на стадионе «Астана Арена» в Нур-Султане 24 марта.

Казахстан: Непогодов — Ахметов, Малый, Логвиненко, Бейсебеков — Суюмбаев, Куат, Муртазаев, Меркель, Зайнутдинов — Перцух.

Россия: Гильерме — Джикия, Семенов, Фернандес, Кудряшов — Оздоев, Ахметов, Ионов, Газинский, Черышев — Дзюба.

Сборная России контролировала ход матча на протяжении всех 90 с лишним минут на поле стадиона «Астана Арена» в казахстанской столице Нур-Султан.

В первые 20 минут первой половины встречи казахстанские футболисты практически не подходили к штрафной площади российской команды, волны атаки казахстанцев затихали в опорной зоне, где в этот вечер доминировали Юрий Газинский и Магомед Оздоев.

Впереди у гостей получалось практически все – причем крайние атакующие полузащитники Денис Черышев и Алексей Ионов атаковали равномерно, ни один из флангов не проседал. Первый гол в матче пришел с фланга Ионова, который ускорился по правой бровке и навесил на одинокого Черышева. Тот в одно касание переправил мяч в ворота голкипера хозяев Непогодова. 1:0 – в пользу российской сборной.

После этого гости сбросили обороты, и хозяева поля даже на некоторое время заперли их у своих ворот, но казахстанцам не хватало последнего паса. Ничем, кроме дальних ударов, в этом отрезке встречи хозяева похвастать не смогли.

Под занавес первого тайма Черышев оформил дубль после точнейшего прострела капитана российской сборной Артема Дзюбы вдоль линии вратарской. 2:0 – Россия.

После перерыва на 53-й минуте отличился и сам Дзюба, которого пасом с левого фланга на пустые ворота отблагодарил все тот же Черышев. Счет стал разгромным – 3:0 в пользу гостей. Дзюба же прервал свою безголевую серию, которая длилась 1 308 минут, капитан российской сборной не забивал до этого на протяжении 5 месяцев.

Сборная России после этого поймала кураж, почти каждая атака гостей заканчивалась опасным моментом у ворот Непогодова. Ждать гола пришлось недолго, на 63-й минуте Оздоев пробил после скидки головой Дзюбы, удар заблокировал защитник хозяев Бейсебекова, от ноги которого мяч парашютом влетел в ворота сборной Казахстана – 4:0. Эти цифры застыли на табло стадиона после финального свистка словенского арбитра встречи Славко Винчича.

Напомним, отборочный цикл к Чемпионату Европы-2020, который пройдет в 12 городах 12 стран, 21 марта сборная России начала с поражения от бельгийцев –1:3. Чтобы без проблем отобраться на европейский футбольный фестиваль в 2020 году сборной России надо занять как минимум второе место в группе I, в которую также входят сборные Бельгии, Шотландии, Кипра, Казахстана и Сан-Марино.

Но есть еще и запасной вариант, если сборная России займет места с третьего и ниже в своей отборочной группе I. Даже в этом случае у нее будет шанс побороться летом 2020 года за Кубок Европы. Для этого нужно будет, чтобы или Босния и Герцеговина, или Украина, или Дания, или Швеция, которые осенью 2018 года заняли первые места в своих группах Лиги B в Лиге наций УЕФА, заняли первое или второе место в своих отборочных группах квалификации к Евро-2020. Тогда сборная России получит место в плей-офф Лиги наций, где нужно будет победить еще двух соперников для попадания на Чемпионат Европы 2020 года.