СМИ сообщают о сомнениях Трампа в способности повлиять на Путина

Недовольство неспособностью положить конец конфликту России и Украины и остановить войну в секторе Газа выразил президент США Дональд Трамп, об этом 14 сентября сообщает Axios.
Издание пишет, что президент США Дональд Трамп в последнее время начал сомневаться, что способен повлиять на российского президента Владимира Путина в вопросе завершения конфликта Москвы и Киева.
По словам высокопоставленного источника из Белого дома, президент Трамп и его команда испытывают разочарование из-за невозможности разрешить конфликт на Украине и войну в секторе Газа, которые стали «двумя ключевыми мировыми кризисами» во время его второго президентского срока.
Как отмечает Axios, в последние дни Трамп демонстрировал схожую реакцию как на действия России на Украине, так и на удар Израиля по Катару, выражая недовольство и неудовлетворенность сложившейся ситуацией.
До встречи с Путиным на Аляске Трамп призывал к прекращению огня и предупреждал Москву о последствиях, если та не согласится на перемирие, но после переговоров сообщил, что США отложили решение об ограничениях против России. С тех пор республиканец неоднократно возвращался к вопросу о новых экономических мерах, например, 12 сентября пригрозил «очень жестко ударить по России санкциями», отметив, что у него «заканчивается терпение» по отношению к российскому президенту.