Характер ранений говорит о применении Баку белого фосфора в Карабахе — врач
Характер ожоговых ранений некоторых пострадавших в ходе боев в Нагорном Карабахе военных может свидетельствовать о применении Азербайджаном запрещенных фосфорных боеприпасов, заявила специалист Национального ожогового центра в Ереване Карине Бабаян, 26 декабря передает агентство Sputnik Армения.
Она рассказала, что уже в первый месяц боев у армянских врачей стали возникать подозрения на химический характер поражений раненых. «Когда появились видео о том, что противник использует белый фосфор, мы подумали, что это могли быть фосфорные ожоги. Начали интересоваться, поскольку в мире вообще мало таких случаев. Обратились к нашим зарубежным коллегам, и они нам отправили протоколы по фосфорным ожогам. Там говорилось, как в таком случае выглядят раны, какие лабораторные исследования можно провести, какие сложности возникают при лечении», — отметила врач.
После ознакомления с протоколами, врачи убедились, что действительно имеют дело с фосфорными ожогами, и запросили из-за рубежа необходимое для таких случаев оборудование — специальную черную лампу, отметила Бабаян.
«Под специальным светом мы обнаружили на поверхности ожогов белый фосфор. Но необходимо провести еще много анализов, в том числе и гистологических, чтобы окончательно подтвердить происхождение ожогов как следствие применения белого фосфора», — подытожила специалист.
Напомним, 30 октября уполномоченный по правам человека в Армении Арман Татоян заявил, что армия Азербайджана применила против армянских военных боеприпасы с белым фосфором.