В Испании служба, занятая пособиями по безработице, близка к коллапсу

Изображение: (сс0)
Нечем платить
Нечем платить

Государственная служба занятости Испании, отвечающая за выплаты пособий по безработице, близка к коллапсу, 4 июня передает Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE).

С объявлением режима чрезвычайной ситуации в стране, испанским работодателям упростили процедуру массового временного увольнения работников. Во время «временного увольнения» действие трудового договора прерывается, работодатель освобождается от выплаты зарплаты и взносов в соцстрах, а работник имеет право на пособие по временной безработице.

Поскольку количество временно уволенных работников значительно выросло, а штат сотрудников службы занятости не увеличился, то с одной стороны, многие временно уволенные работники пребывают в отчаянии, поскольку не могут получить положенные им деньги, а с другой стороны, служащие ведомства перегружены лавиной заявлений, которые они должны обработать.

Временно уволенные работники рассказали журналистам о трудностях при получении пособиях: учительница младшей школы на Балеарских островах Мария была временно уволена 11 марта. Первое пособие получила только через два месяца. Ее мать временно уволили 16 марта, но пособия она еще ни разу не получила. Такое положение объясняется тем, что офис службы занятости на Балеарских островах состоит из пяти сотрудников, которые получают по 150 заявлений в день. «Невозможно управиться с таким количеством файлов», — заявила служащая Мария Фернандес.

Пока не известно, когда офисы службы занятости откроются для личных посещений, но сотрудники личных встреч боятся.

«Нам страшно, потому что отчаяние людей может спровоцировать на то, чего никому не хочется, чтобы происходило. Я получала оскорбления, офис окружала толпа, в стекло стучали и когда мы выходили, то должны были бежать в сторону дома», — заявила работник службы занятости.

При этом служащая сказала, что понимает отчаяние людей. «Многим нечего есть. Я, как мать, понимаю, что если мне нечем кормить детей, а у кого-то лежат мои деньги, я буду их добывать во что бы то ни стало», — подчеркнула она.

Издание отмечает, что правительство Испании продлило действие облегченной процедуры массовых временных увольнений до сентября.

Комментарии
Загружаются...