2. Лыжные гонки
Рука, / ИА Красная Весна

Российские лыжники на мажорной ноте завершили первый этап Кубка мира

А. А. Дейнека. Лыжники.1950

Победу в лыжной гонке преследования свободным стилем на дистанции 15 километров на первом этапе Кубка мира в финской Руке одержал норвежец Йоханнес Клэбо 29 ноября, закрепившись в роли лидера общего зачета текущего сезона.

Стартовавший вторым с 26-секундным отставанием от Клэбо российский лыжник Александр Большунов по ходу гонки ликвидировал фору по времени и за несколько километров до финиша сумел выйти на первое место.

Судьба золотой медали решилась на финишном отрезке, где ярко выраженные спринтерские качества норвежца позволили ему одержать верх над соперниками.

В итоге Большунов финишировал вторым, проиграв норвежцу 0,7 секунды.

Третье место также на счету представителя норвежской команды. Замкнул тройку призеров Эмиль Иверсен (+3,0 секунды).

Напомним, чуть ранее серебряную медаль в гонке преследования у женщин завоевала российская лыжница Татьяна Сорина.