В Забайкальском крае прошел турнир по мини-футболу «Кубок Ермака»

Изображение: 75.ru
мини-футбол
мини-футбол

Межрайонный турнир по мини-футболу прошел в Шилке, 19 февраля сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

В турнире «Кубок Ермака» приняли участие пять мужских команд из Ясногорска, Балея, Чернышевска и Шилки. Шилку представляли два коллектива — «Ермак» и команда Шилкинской спортивной школы.

На церемонии открытия к спортсменам обратился глава Шилкинского района Сергей Воробьёв. Он пожелал участникам успехов, здоровья и игр без травм.

По итогам соревнований обладателем кубка Ермака стала команда «Локомотив» (Чернышевск), на втором месте — футболисты Шилкинской спортивной школы, а на третьем — команда «Ермак» (Шилка).

Лучшие игроки соревнований:

Вратарь — Евгений Мазеин, Шилкинская спортивная школа

Защитник — Станислав Аршинский, «Ермак» (Шилка)

Нападающий — Сергей Гашков, «Локомотив» (Чернышевск)

Напомним, мини-футбол (футзал) — это командная спортивная игра. От классического большого футбола данный вид спорта отличается продолжительностью матча, правилами, размерами поля и численностью игроков. Впервые этот спорт появился и начал распространяться в Уругвае в 1930 году и первоначально в качестве поля использовалась площадка для баскетбола, а в 1933 году были придуманы первые правила.

Продолжительность каждого матча составляет 50 минут, а состоит он из двух 25-минутных таймов. Примечательно, что в некоторых странах матчи имеют меньшую продолжительность и состоят из двух таймов по 20 минут. Между ними всегда устраивают перерыв — около 10 минут. Игру контролирует главный судья, а помогает ему еще один человек на линии. При этом правило «вне игры» в этом футболе отсутствует. В состав каждой из двух команд входят четыре игрока и вратарь. Запасных должно быть не более шести человек.

Поле для мини-футбола может быть покрыто любым гладким, неабразивным материалом, в длину оно должно иметь минимум 38 метров, а допустимый максимум составляет 42 метра. Ширина при этом варьируется в рамках 20-25 метров.

«Комсомольская правда» стала проводить Всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР — Всероссийские соревнования среди юношей.

В годы перестройки соревнования в России почти не проводились, а в 1996 году наша команда отправилась на чемпионат в Гонконг, где завоевала третье место.