Генсек ООН призвал драться с коронавирусом и мириться с природой

Бернардо Строцци. Дудочник. 1623-1625
Бернардо Строцци. Дудочник. 1623-1625

«Годом исцеления» призвал сделать грядущий год Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в новогоднем видеообращении, сообщает 29 декабря Синьхуа.

В своем обращении Гутерриш заявил о своем желании поставить на первое место не только борьбу с коронавирусом, но и вопросы экологии, призвав ООН «помириться» с природой. Агентство подчеркивает, что эта задача прозвучала как «новогодняя резолюция» на 2021 год.

Генсек ООН отметил, что в связи с ростом в мире неравенства, бедности и голода особое внимание следует уделить детям и «протянуть руку помощи соседям и незнакомцам».

Главная цель ООН в наступающем году, по мнению Гутерриша, заключается в создании к 2050 году «глобальной коалиции за углеродную нейтральность», направленную на решение экологических проблем.

Ранее член Национальной ассамблеи Гамбии Мухаммед Магасси призывал Запад к прекращению манипулирования миром за счет морализаторства по поводу глобального потепления. Он привел в пример Норвегию, которая, с одной стороны, решила финансировать создание бесплатной карты уязвимых лесов мира, но, с другой, продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров газа и способствовать загрязнению атмосферы выбросами углекислого газа.

По мнению Магасси, Запад использует «зеленую» проблематику не для борьбы с экологическими проблемами, а для отвлечения стран от их собственной ответственности за изменение климата.

Что же до Африки, то ее используют ради получения нефтехимических ресурсов, а затем обвиняют в загрязнении окружающей среды, в то время как оно происходит именно по вине стран-эксплуататоров, уверен Магасси.

Отметим также, совсем недавно с проблемами в достижении вышеупомянутой углеродной нейтральности столкнулась Япония — они носят как технический, так и политический характер.

Комментарии
Загружаются...