Варкаус, / ИА Красная Весна

Финляндия взяла бронзу чемпионата мира по хоккею с мячом среди девушек

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная Финляндии завоевала бронзу 6-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди девушек не старше 17 лет в серии послематчевых пенальти, 2 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В матче за 3-е место сошлись сборные, проигравшие полуфинальные поединки — Финляндия и Норвегия. Первоначально игра развивалась по сценарию финала. В основное время сборные обменялись голами: на 7-й минуте полузащитник сборной Норвегии Нора Бергерсен забивает первый мяч — 1:0, а на 38-й минуте нападающая «Акиллеса» из финского города Порвоо Иина Лемпинен сравнивает счет — 1:1.

В оставшееся основное и дополнительное время счет матча не изменился. В послематчевых пенальти норвежки забили только один гол, и финские хоккеистки, отправившие в ворота соперниц на один мяч больше, стали обладателями бронзовых медалей 6-го чемпионата мира.

Норвегия — Финляндия 2-3 (1-2 пенальти) 1-1 (1-0)

Голы. Основное время: Нора Бергерсен (7) — Иина Лемпинен (38)

Голы. После матчевые пенальти: Лаура Фоллесьё — Тутти Лемпинен, Эмма Янхунен

Напоминаем, что сборная Финляндии за пятилетнюю историю чемпионатов мира три раза становилась серебряным призером (2009, 2011, 2013) и два раза — бронзовым в 2015 и 2017 году.

Чемпионом мира в четвертый раз подряд стала сборная Швеции, которая в финале 6-го чемпионата мира обыграла российскую сборную в дополнительное время со счетом 2:1. Российские девушки до 17 лет в третий раз подряд поднялись на вторую ступеньку пьедестала.