1. Социальная война
  2. Здравоохранение
Москва, / ИА Красная Весна

Укусы клещей: пострадало почти 90 тысяч жителей России

Изображение: (сс) JerzyGoreck
Клещ
Клещ

Количество обратившихся в медицинские организации из-за укусов клещей с 15 марта по 18 мая составляет около 89 тысяч человек, сообщает 21 мая ТАСС со ссылкой на информацию Роспотребнадзора.

С 15 марта Роспотребнадзор ведет мониторинг ситуации с клещами по всей стране. Как отметили в ведомстве, на 18 мая количество обратившихся в связи с укусами за два месяца снизилось на 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего жалоб по поводу укусов зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Алтайском крае и Санкт-Петербурге. Отмечается, что в России зарегистрировано 15 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 138 случаев — иксодовым клещевым боррелиозом. Эти показатели не превышают среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период.

В рамках борьбы с клещевым энцефалитом на данный момент в России привито 1,8 миллиона человек. Во многих субъектах Российской Федерации проводится акарицидная обработка. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади более 130 тыс. га, из них на 18 мая уже обработано около 52,2 тыс. га.

Напомним, клещевой энцефалит — это острое вирусное заболевание, которое передается с укусами клещей и характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к инвалидности и даже к смерти больного.

Комментарии
Загружаются...