Зерновой союз просит установить квоту на объем экспорта зерна

Квоту на общий объем зернового экспорта и отмену плавающей пошлины предложил ввести Российский зерновой союз (РЗС), 19 сентября передает РИА Новости.
С такой просьбой РЗС обратился к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.
«По нашему мнению, необходимо принятие комплекса мер, основой которой является наименее „затратный“ для государства — создание условий для масштабного экспорта зерна за счет отказа от взимания плавающей пошлины и переход на квотирование общих объемов зернового экспорта по сезону в целом и без ограничений доступа к экспорту по историческому принципу», — цитируют журналисты сообщение РЗС.
В организации также отметили, что по итогам завершающейся уборочной кампании можно сделать вывод о существенном росте урожайности зерновых культур в 2022 году. Союз также отмечает, что возможно удастся добиться исторического рекорда валового сбора.
Высокий урожай может породить проблемы с хранением, а также с падением внутренних цен на зерновые, которые могут быть сведены к уровню себестоимости.
Данную ситуацию, по словам авторов письма, может исправить масштабный экспорт зерновых.