Tata Steel Chess. 9-й тур. Магнус Карлсен побеждает во второй партии подряд

Шахматы
Шахматы
Шахматы

Девятый тур шахматного супертурнира Tata Steel Chess в голланднском Век-ан-Зее завершился 21 января.

Из семи партий тура шесть закончились вничью. В центральной партии тура встречался лидирующий в турнире 16-летний гроссмейстер из Ирана Алиреза Фируджа и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Эта партия и оказалась единственной результативной в туре и самой интересной из всех. Соперники разыграли испанскую партию, играющий черными Карлсен в красивой маневренной игре постепенно сковывал игру Фируджи и в итоге заставил ошибиться. Под угрозой неминуемой потери фигуры Алиреза Фируджа сдался.

Следующие партии закончились вничью: Витюгов — Каруана, Со — Гири, Ковалев — ван Форест, Дуда — Шонг, Ананд — Дубов, Артемьев — Юй Янъи ничьи. Отметим упущенное преимущество Артемьева в партии с китайским шахматистом Юй Янъи и успешную игру в эндшпиле белорусского гроссмейстера Владислава Ковалева против одного из лидеров турнира хозяина соревнований Йордена ван Фореста. Имея слона против ладьи при двух пешках у каждого из соперников, Ковалев сумел организовать крепость и спас партию.

Таким образом, единоличным лидером за четыре тура до финиша турнира стал вице-чемпион мира Фабиано Каруано из США с шестью очками. Второе место с 5,5 очками делят сразу четыре шахматиста: Алиреза Фируджа, Йорден ван Форест, Магнус Карлсен и Уэсли Со. Далее соперники расположились в следующей последовательности: 6-е место. Ян-Кшиштоф. Дуда — 5 очков; 7-9. Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Аниш Гири — по 4,5; 10. Вишванатан Ананд — 4; 11.Джеффри Шонг — 3,5; 12-14. Юй Янъи, Никита Витюгов, Владислав Ковалев — по 3.

Отметим набравшего форму чемпиона мира. Магнус Карлсен после семи ничьих подряд уверенно победил в восьмой и девятой партии, вплотную приблизился к лидеру и имеет все шансы в третий раз подряд выиграть этот престижный турнир.

В десятом туре, который состоится 22 января, встретятся следующие пары: Каруана — Фируджа, ван Форест — Дуда, Карлсен — Ковалев, Юй Янъи — Со, Дубов — Гири, Шонг — Артемьев, Ананд — Витюгов.