Красноярск, / ИА Красная Весна

Мужская сборная РФ по бенди сравнялась с лидером по очкам на Универсиаде

Изображение: Ксения Крылова © ИА Красная Весна

Победой над финской студенческой сборной со счетом 8:1 мужская сборная России по хоккею с мячом набирает одинаковое количество турнирных очков с лидером группы — сборной Швеции, на 29-й Всемирной Зимней Универсиаде в Красноярске, 6 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Практически весь первый тайм российские студенты не выпускают соперника со своей половины поля. На 5-й минуте встречи Юрий Бондаренко открывает счет с углового мощным ударом под перекладину — 0:1. На 25-й минуте Владислав Кузнецов принимает дальнюю верховую передачу от Богдана Павленского и при выходе один на один переигрывает вратаря с близкого расстояния — 0:2. На 35-й минуте Егор Дашков блещет индивидуальным мастерством: пройдя вдоль левого фланга, обманным движением обводит защиту и отправляет в ворота финской сборной третий мяч — 0:3. Счет первого тайма мог быть крупнее, если бы не блестящая игра финского вратаря из хельсинкского клуба «ИФК Хельсингфорс» Кауко Ламми.

После перерыва на 48-й минуте Семён Чупин копирует второй гол сборной России в исполнении Владислава Кузнецова — 0:4. На 57-й минуте при розыгрыше углового Кузнецов первым подхватывает мяч после отскока от финской «стенки» и забивает пятый гол — 0:5. На 60-й минуте Сергей Ган получает хитрый пас низом и обыгрывает финского вратаря в ближнем бою — 0:6.

Во втором тайме финские студенты чаще беспокоют вратаря российской сборной Юрия Иванчикова. Но забивает, по-прежнему, сборная России. На 70-й минуте результативная атака рождается у финнов. Полузащитник финской сборной Никлас Валтанен не позволяет вратарю российской сборной Юрию Иванчикову отыграть «сухой матч» — 1:6. Однако на 78-й минуте Сергей Ган и на 80-й Семён Чупин оформляют по дублю — 1:8. На 85-й минуте мяч пересек линию ворот финской сборной, но мимолетный гол остался незамеченным командой арбитров (в русском хоккее до настояшщего времени не предусмотрены видео-повторы).

Финляндия — Россия 1–8 (0–3)

Голы: Никлас Валтанен (70) — Юрий Бондаренко (5), Владислав Кузнецов (25,57), Егор Дашков (35), Семён Чупин (48,80), Сергей Ган (60,78).

Турнирная таблица мужских студенческих команд по хоккею с мячом на 29-й Зимней Универсиаде-2019:

Место КомандаИгрыВНПМячиОчки
1Швеция330031–26
2Россия33 0026–36
3Финляндия31026–192
4Казахстан41036–282
5Норвегия30032–200

Напоминаем, что российская мужская студенческая сборная по хоккею с мячом со своим главным соперником — сборной Швеции — сойдется в матче кругового турнира на Универсиаде в Красноярске в Международный женский день 8 марта в 8:00 МСК.

В этот же день женская сборная по хоккею с мячом уже в финале встретится со сборной Швеции в 15:00 МСК.