В Белоруссии решили запретить символику националистов-коллаборантов

Символика белорусских националистов, сотрудничавших с гитлеровцами, в том числе бело-красно-белый флаг, должна быть запрещена в Белоруссии, заявил заместитель начальника ГУБОПиК — начальник 3-го управления (по противодействию экстремизму) белорусского МВД Михаил Бедункевич, об этом 21 мая сообщает агентство БЕЛТА.
В ходе экспертной дискуссии на тему «Законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму» представитель МВД отметил, что члены неонацистких организаций активно принимают участие в протестных уличных акциях в разных странах. Эти силы проявляли себя и на территории Белоруссии, отметил чиновник.
Он напомнил, что МВД еще в 2015 году выдвинули ряд инициатив по усилению ответственности за пропаганду нацизма и использование нацистской символики. Закон о недопущении реабилитации нацизма, подписанный в мае белорусским президентом Александром Лукашенко, дает новые возможности в этой работе.
Представитель МВД заявил, что настало время пересмотреть отношение к символике, которую использовали белорусские националисты, сотрудничавшие с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. Эта символика должна быть запрещена, отметил эксперт.
«Мы будем предлагать внесение БЧБ-флага в список символики, которая запрещена. В законе даны варианты использования в иных целях — это театральная деятельность, кино как факт истории. Но ходить под этими флагами на улицах никто не даст. Использовать в своих целях эти идеологические нацистские моменты мы не позволим», — подчеркнул представитель МВД.
Напоминаем, во время войны белорусские националисты использовали бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». Современная белорусская оппозиция активно использует и пропагандирует эту символику в своей деятельности.