Власти Испании пытаются уладить конфликт с Канарами из-за хантавируса

Изображение: (сс) Linda De Volder
Национальный парк Тейде. Канарские острова. Испания
Национальный парк Тейде. Канарские острова. Испания

Столкновение с главой Канарских островов Фернандо Клавихо по поводу эвакуации пассажиров зараженного хантавирусом круизного лайнера MV Hondius привело к институциональному кризису, сообщила пресс-служба правительства 12 мая со ссылкой на источники в Монклоа.

Правительство пытается снизить напряженность после того, как автономные власти запретили заход судна на Тенерифе, а центру пришлось навязывать свое решение. Премьер-министр Испании Педро Санчес уже направил сигналы главе региона в прошлый четверг, а министру территориальной политики Анхелю Виктору Торресу поручено снизить конфронтацию.

В понедельник Клавихо обвинил правительство в «колониализме» и попытке выставить его в смешном свете, не исключив обращения в суд, однако разрыв институциональных отношений пока назвал маловероятным.

«У нас могут быть политические разногласия, и мы увидим и проанализируем их на следующий день, но мы всегда должны поддерживать открытые мосты», — заявил президент Канарских островов в интервью «Cadena Ser».

Социалисты из Ферраса призвали сохранять любезность, подчеркнув, что правительство «не хотело никого выставлять в смешном свете». Министры здравоохранения Моника Гарсия, территориальной политики и внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка уклонялись от публичных ответов на претензии, ограничившись напоминанием о ценности проведенной операции.

Во вторник Санчес и гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом выступят с совместным заявлением. Вице-президент Йоланда Диас напрямую атаковала «Народную партию» (PP), обвинив их в стратегии Vox — нагнетании паники и истерии в обществе, чтобы получить политические очки, — и призвала «дать спокойствие гражданам» и не создавать лишний шум вокруг кризиса с хантавирусом.

Пресс-секретарь PSOE Монтсе Мингес также раскритиковала PP за сеяние ненависти и подпитку слухов о хантавирусе. Представитель Más Madrid Эдуардо Рубиньо, напротив, обвинил Клавихо в попытке сорвать операцию по эвакуации людей с лайнера без научной основы.

Для правительства Педро Санчеса жизненно важно не потерять поддержку «Канарской коалиции» в парламенте. Если эта партия откажется голосовать за премьера, у оппозиции появится возможность блокировать любые решения правительства, включая главный финансовый документ — государственный бюджет. Что касается еще одного ключевого партнера — Баскской националистической партии (PNV), — то конфликт с ней уже улажен. После телефонного разговора Санчес заверил басков, что хочет продолжать сотрудничество, и в штаб-квартире PNV сочли инцидент исчерпанным.

Напомним, прибытие судна с хантавирусом на Канары вызвало острый конфликт между центральным правительством Испании и местными властями. Президент Канарских островов Фернандо Клавихо выступал против эвакуации пассажиров на архипелаге, опасаясь за здоровье жителей, но Мадрид воспользовался своими полномочиями и навязал высадку. После этого стороны обменялись жесткими заявлениями: Клавихо обвинил правительство Педро Санчеса в «колониализме» и попытке выставить его в смешном свете из-за опасений насчет крыс, способных доплыть до берега.

Комментарии
Загружаются...