Монреаль, / ИА Красная Весна

Гол Романова помог «Монреалю» одержать первую победу в финале Кубка Стэнли

Александр Дейнека. Хоккеисты. Мозаика. 1959-60

«Монреаль Канадиенс» в овертайме сломил сопротивление «Тампа-Бэй Лайтнинг» в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли 6 июля в Монреале.

Счет был открыт на 16-й минуте, когда отличился канадский форвард «Монреаля» Джош Андерсон — 1:0 к первому перерыву. Во втором периоде на 38-й минуте Баркли Гудроу счет сравнял — 1:1 перед заключительной двадцатиминуткой.

На 49-й минуте российский защитник Александр Романов вновь вывел «Монреаль» вперед, набрав при этом свой первый балл за результативность в плей-офф НХЛ — 2:1. За 12 минут на площадке Романов один раз бросил по воротам и заработал показатель полезности «0».

Однако и в этот раз «Тампе» удалось отыграться — это Патрик Марун на 54-й минуте перевел встречу в овертайм — 2:2. Победную для «Монреаля» шайбу забросил Джош Андерсон, оформивший дубль на 64-й минуте — 3:2, победа «Канадиенс».

«Монреалю» удалось сократить счет в финальной серии до четырех побед — 3:1 в пользу «Тампы».