Страны у границ с Россией потребуют от ЕС финансирования обороны

Страны Европейского союза, граничащие с Россией, намерены добиваться финансирования из общего бюджета ЕС для укрепления своей обороны и безопасности. Такое заявление сделал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо 16 декабря на первом саммите «Восточный фланг» в Хельсинки, передает агентство Reuters.
Встреча, в которой, помимо хозяйки, участвуют Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария и Румыния, призвана подать «сильный сигнал» накануне саммита ЕС в Брюсселе 18 декабря.
«Мы выдвинем конкретные предложения и начнем детально планировать один из флагманских проектов Европейского союза — Eastern Flank Watch („Восточный дозор“), чтобы в установленный срок добиваться финансирования от ЕС», — сказал финский премьер.
Он отметил общие проблемы безопасности, включая гибридные операции, кибератаки и нарушения воздушного пространства.
Против централизованного финансирования подобных региональных оборонных проектов из бюджета ЕС выступают Германия и Франция, считая, что эти расходы должны нести национальные бюджеты. Идея проекта Eastern Flank Watch была публично озвучена председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в сентябре 2025 года для укрепления восточных границ со стороны России и Белоруссии.
Согласно «дорожной карте» оборонной готовности ЕС к 2030 году (Defence Readiness Roadmap 2030), представленной в середине октября, система должна интегрировать средства ПВО, наземной и морской обороны в единый комплекс наблюдения и реагирования. Основными компонентами станут «Стена защиты от дронов», «Европейский космический щит» и наземная полоса укреплений.
Как ожидается, реализация проекта начнется в 2026 году, а «полная функциональность» будет достигнута к концу 2028 года, следует из описания на сайте исследовательской службы Европарламента (EPRS).