1. Экономическая война
  2. Авиаперевозки
Москва, / ИА Красная Весна

Глава Якутии раскритиковал проект дальневосточной авиакомпании

Мауриц Корнелис Эшер. День и ночь. 1938
Мауриц Корнелис Эшер. День и ночь. 1938

Проект создания дальневосточной авиакомпании на базе «дочки» Аэрофлота «Авроры» раскритиковал глава Якутии Айсен Николаев 17 июля на заседании совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Проект авиакомпании разработал Минтранс РФ по поручению президента Владимира Путина в декабре 2019 года.

«Настоятельно просил бы Минтранс очень серьезно рассмотреть вопрос по альянсу авиаперевозчиков», — заявил Николаев. И добавил: «Не увлекайтесь созданием новой авиакомпании, куда хотите загнать все субъекты, которые через два года ничего хорошего не получат. Это точно. Вот в том виде, в котором вы, некоторые коллеги сейчас хотите ее представить, это просто путь в никуда».

Он отметил, что в мировой практике существуют альянсы, когда они работают на одной территории, в единой системе продаж и тарифной политики, не объединяясь юридически. Николаев допускает снабжение топливом сделать единой системой, но не создание одной компании авиаперевозчика.

Напомним, проект создания дальневосточного авиаперевозчика в основе которого будут только самолеты российского производства, обсуждается несколько лет. Ранее об участии в проекте заявляла госкорпорация «Ростех».

Комментарии
Загружаются...