МЧС РФ провело спасательную операцию в Охотском море

Около 20 рыбаков-любителей оказались отрезанными от берега трещиной во льду Охотского моря, сообщила в субботу, 25 февраля, пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области на сайте министерства.
«В заливе Мордвинова в районе села Охотское (Корсаковский район), в результате отжимного ветра, образовалась трещина, за которой оказалось 20 рыбаков любителей, не имеющих возможность самостоятельно ее преодолеть», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
По информации на сайте МЧС, немедленно после поступления сведений о случившемся оперативному дежурному, в район происшествия выдвинулась поисковая группа из Центральной спасательной станции села Охотское. Из Южно-Сахалинска выехала дежурная смена спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова с необходимым снаряжением и оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Также из Корсакова выдвинулась группа спасателей аварийно-спасательного отряда. К спасательной операции привлечено 13 человек и 7 единиц техники.
Напомним, что аналогичная операция проводилась спасателями 17 февраля этого года в том же районе. Тогда, благодаря слаженным и оперативным действиям МЧС, 7 человек были благополучно доставлены на берег на борту вертолета, никто не пострадал, медицинская помощь спасенным не потребовалась.
После этого синоптики сообщили, что в Корсаковском районе продолжится дробление льда под воздействием штормового ветра и проникающих волн зыби. МЧС тогда же напомнило о том, что выход на лед крайне опасен. Однако, несмотря на предупреждения, происшествие с рыбаками повторилось вновь.