Укрнафта продаст имущество для погашения долгов


Наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» поручил председателю правления компании разработать план мероприятий по реализации имущества Укрнафты с целью погашения ее налоговой задолженности, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз» сегодня, 14 апреля, на своем официальном сайте.

Сообщается также, что с целью оценки перспектив такой возможности оздоровления компании путем досудебной санации, наблюдательный совет поручил председателю правления общества Марку Роллинсу обратиться в государственную фискальную службу относительно практических и юридических возможностей реализации этого плана.

Кроме того, наблюдательным советом было поручено председателю правления общества подготовить обращение в кабинет министров Украины с предложениями изменений в соответствующие законодательные акты с целью предоставления Укрнафте возможности осуществлять экспортные продажи собственной нефти и газового конденсата.

Ранее сообщалось, что единственный действующий на Украине нефтеперерабатывающий завод (Кременчугский НПЗ) отказал ПАО «Укрнафта» в приеме на переработку ее нефти в связи с переходом завода на азербайджанскую нефть сорта Azeri для производства нефтепродуктов стандарта «Евро-5».

Напомним, ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания с долей 67,9% в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине в 2015 году.

50% + 1 акция компании принадлежит государству в лице НАК «Нафтогаз Украины». Около 42% акций «Укрнафты» принадлежат группе компаний «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. До 19 марта 2015 года, когда были внесены изменения в закон Украины «Об акционерных обществах», это позволяло группе «Приват» и И. Коломойскому осуществлять фактический контроль над нефтедобывающей компанией.

По сообщению ПАО «Укрнафта», чистый убыток компании в 2016 году увеличился на 60,6% по сравнению с 2015 годом и составил 8,739 млрд гривен.

Комментарии
Загружаются...