Дата рождения
02.07.1986
Регион
Москоммуна
Темы
Политика, театр, литература
О себе
Люблю, когда о сложном говорят понятно
Дата рождения
02.07.1986
Регион
Москоммуна
Темы
Политика, театр, литература
О себе
Люблю, когда о сложном говорят понятно
Татьяна Коровина 19:26 10.05.23
В ответ на комментарий к публикации: /video/141a1634
Замечу, что слово "простой" изначально имело значение "не сложенный из частей", то есть "цельный". Вот, согласно святоотеческому учению, Бог - препростое существо, цельное, вся суть которого - Любовь и только Любовь. "Бог - свет, и нет в Нём никакой тьмы".
Со временем "сложенность из частей" стала синонимом "сложности", а "простота", соответственно, противоположностью сложности, той самой "простотой, которая хуже воровства".
Так вот, нам нужно противиться энтропийному истлеванию смысла слов в нашем языке.
Простота - это именно цельность. И там, где просто, там, действительно, ангелов до ста.
А то, что хуже воровства - это профанное упрощение с потерей смысла. И выглядеть это может как та самая мудрёная софистика, которая всё только запутывает и забалтывает.
Кургинян, как раз возвращает эту цельность, прибегая во вполне себе интеллектуальном разговоре к поэзии - уму сердца.
Русскому нужна мечта, что-то иррациональное - и это, несомненно, учитывали авторы идеи вхожденчества. Уже в 1993, если взглянуть трезво, было понятно, что приобретения от вхождения в Запад очень мутные. Да, можно обогащаться и ездить за границу, но какой ценой? На фоне нищеты и деградации страны.
В интернете у умных людей давно уже принято критически смотреть на информацию и идеи, приводить разные источники и точки зрения. Может быть, случись 1993 год сейчас, той беды бы не повторилось.
Мы потеряли образование, здравоохранение, по-настоящему мощную армию... Кто от этого выиграл, кроме некой узкой прослойки и врага?
Мы тогда были наивными и все продуденили - не надо это продолжать сейчас. Есть, в конце концов, простая буржуазная (!) триада: семья, частная собственной, государство - которую вроде как большинство разделяет.
Так вот, в конце концов, что и как гражданин России передаст по наследству при таком положении дел, как сейчас, когда люди мало уверены в завтрашнем дне? Какую жизнь этот гражданин оставит своим детям? Пытаясь ответить даже на эти незамысловатые и как бы «эгоистические» вопросы, становится понятно, что идея вхожденчества губительна, бесперспективна и дика.
Уничтожение России, для которого и нужна бандеровская Украина, никак не искусственный приоритет для США, как и в принципе отказ от ключевых обещаний, которые давались под демонтаж СССР. Отказ от расширения НАТО на восток не искусственный приоритет. Отказ от сохранения России, на которое в начале 90-х пошли временно, чтобы слишком много не досталось Китаю, тоже не искусственный приоритет. От этих приоритетов США не будут отказываться, пока они есть. И эти приоритеты вполне экзистенциальные.
Подумайте о том, что если лично у вас станет меньше потребительских благ, ничего страшного не случится. Тем более ничего страшного не случится при отказе от потребительской «идеологии» — вы станете только счастливее. Но все это сохранит огромное количество жизней: отмобилизованная страна, во-первых, будет лучше воевать, во-вторых, с ней будет меньше желания воевать.
В ответ на комментарий к публикации: /video/566878e2
Согласен, Инна. В глотку и правда не лезет.
В ответ на комментарий к публикации: /video/566878e2
И меняться. Сильно.
В ответ на комментарий к публикации: /video/566878e2
Да, Максим. Чем больше людей будут заняты этим вопросом, тем выше наши шансы.
Власти, чтобы править, нужно напрягаться. Чем выше стоит народ и чем он сильнее, тем больше. Поздесоветская элита и выбрала «шоколадный» проект, поскольку напрягаться устала. Она подключилась к мировому шоколаднику. Дальше вопрос, как на это реагирует народ, насколько он согласен. Вопрос ситуации: насколько шоколадное мировое сообщество едино. И в конце концов, той же власти: насколько оптимально продолжать проект в изменившихся обстоятельствах. Три этих фактора и определят наше будущее.
© 2020 ИА Красная Весна
Свидетельства о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-84377 от 16 января 2023 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),
ИА № ФС 77-67948 от 6 декабря 2016 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Настоящий ресурс содержит материалы 18+