Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«СКА-Нефтяник» рухнул на две строчки вниз, «Волга» ворвалась в топ-8, а «Водник» подвинул «Динамо» с лидерских позиций

Чемпион сменил лидера. Обзор 20-го тура по хоккею с мячом

Барри О’Салливан. Бенди в 1500 году.

Неожиданные рокировки в рамках тура существенно повлияли на устоявшуюся диспозицию и вернули в турнир настоящую боевую интригу.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Мурман» (Мурманск) 6:2 (2:2)

Изображение: kuzbass-bandy.ru
«КУЗБАСС» - «МУРМАН»
«КУЗБАСС» — «МУРМАН»
«МУРМАН»«КУЗБАСС» —

На 2-й минуте кемеровчанин Александр Егорычев открыл счет с углового. Мурманчане не заставили себя долго ждать, и на 6-й минуте ответный мяч с углового стандарта впечатал в сетку ворот «Кузбасса» Константин Зубарев — 1:1. На 10-й минуте голкипер «Мурмана» отреагировал на дальний удар Руслана Тремаскина и выбил «малиновый» в поле, но на добивании преуспел Александр Баздырев. Мурманчане не отставали — на 20-й минуте Зубарев прострелил в цель с корнера — 2:2.

Следующие 40 минут хозяева ничего не могли поделать со стойкими гостями, которые периодически совершали опасные вылазки, беспокоя вратаря «Кузбасса» Артема Катаева.

Только к 64-й минуте после тайм-аута кемеровчане подобрали ключ к воротам соперника и забросили заполярному клубу еще четыре мяча.

Голы забивали (минута): Александр Егорычев (2), Александр Баздырев (10), Руслан Тремаскин (64), Симон Янссон 66), Григорий Фёдоров (77), Владислав Тарасов (81) — Константин Зубарев (6, 20).

«СКА-Нефтяник» пропускал текущий тур, поэтому кемеровчанам удалось подвинуть ближайшего конкурента с четвертой строчки. Сумеет ли «Кузбасс» удержаться, будет ясно по итогам выездной игры в Сыктывкаре в новом туре.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Родина» (Киров) 3:2 (2:1)

Изображение: .starthc.ru
*«Старт» (Нижний Новгород)
Новгород)(Нижний*«Старт»

Игра не просто далась нижегородцам. «Старт» самая молодежная команда турнира. Средний возраст игроков составляет 22 года, большинство из них только покинули Высшую лигу. Но взять верх в принципиальном противостоянии с одним из ближайших соседей у нижегородцев получилось.

Голы забили (минуты): Никита Кочетов (13), Андрей Хроменков (37), Михаил Оськин (62) — Евгений Леухин (19,78).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Водник» (Архангельск) 3:8 (1:1)

Изображение: vodnik.pr
«Сибсельмаш» (Новосибирск)•— «Водник» (Архангельск)
«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Водник» (Архангельск)
(Архангельск)«Водник»(Новосибирск) —«Сибсельмаш»

На 4-й минуте архангелогородец Сергей Калинин распечатал створ ворот хозяев с углового. Только к 36-й минуте трибуны дождались ответного мяча Никиты Шубина после массированной многоходовки. Новосибирцы удерживали равный счет с одним из лидеров турнира до 49-й минуты, а после начали пропускать голы один за другим. К 67-й минуте линию ворот «Сибсельмаша» пересекли пять мячей, пока новосибирец Виталий Денисов на 67-й минуте прицельно не ударил из-под защитника — 2:6.

«Водник» еще отличился дважды — на 73-й минуте капитан Дергаев забил седьмой мяч гостей с пенальти, а на 82-й минуте молодой полузащитник Михаил Ширшов обогнул оборонные редуты хозяев слева и, никем не остановленный, пригвоздил к сетке свой второй мяч за карьеру в мужской суперлиге — 2:8. Но Денисов помог сибирякам немного улучшить статистику голом из-за пределов радиуса.

Голы забивали (минута): Никита Шубин (36), Виталий Денисов (67, 90) — Сергей Калинин (4), Илья Насекин (49), Михаил Сергеев (57), Евгений Дергаев (59, 73), Дмитрий Иванов (62), Андрей Долгих (64), Михаил Ширшов (82).

Победа в Новосибирске принесла «Воднику» долгожданный успех. Впервые с 2004 года архангелогородцы вернулись на вершину турнирной таблицы, став полноправным лидером с настоящего тура.

Изображение: akbars-dynamo.ru
**Уральский Трубник» (Первоуральск)•— «Ак Барс-Динамо»
**Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Ак Барс-Динамо»
Барс-Динамо»«Ак(Первоуральск) —Трубник»**Уральский

Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 3:5 (1:1)

Гости первыми забили быстрый гол на 4-й минуте — капитан «Ак Барса» Игорь Ларионов метко пробил с углового. На 15-й минуте Никита Яговцев соорудил ответный мяч точно под перекладину добиванием с корнера — 1:1. На 27-й минуте у Сергея Гана появился шанс вывести свою команду вперед, но нападающий «Ак-Барса» промахнулся, выполняя штрафной удар. Остаток первого тайма соперники провели в безуспешных попытках изменить счет, но главные перемены начались после перерыва.

На 56-й минуте казанец Евгений Корев переломил равный счет с пенальти, а к 67-й минуте «Ак Барс» ушел в недосягаемый отрыв с тремя новыми голами — 1:5.

Первоуральцы попытались исправить свой провал, но успели отыграть только два мяча — на 72-й минуте Артем Вшивков переиграл вратаря Александра Темникова с 12-метровой отметки, а на 90-й минуте Никита Николаев исхитрился попасть в створ с нулевого угла.

Голы забивали (минута): Никита Яговцев (15), Артем Вшивков (72), Никита Николаев (90) — Игорь Ларионов (4), Евгений Корев (56, 63), Денис Артюшин (64), Сергей Ган (68).

«Волга» (Ульяновск) — «Строитель» (Сыктывкар) 10:4 (2:3)

На 4-й минуте сыктывкарец Алексей Башарымов убежал по флангу. Бросок по воротам нейтрализовал вратарь «Волги» Дмитрий Атаманюк, но на втором добивании преуспел Артем Лихачев. На 6-й минуте вскрыть ворота гостей получилось у Евгения Волгужева, который мастерски реализовал свой момент с выхода один на один.

На 30-й минуте Денис Лапшин и на 32-й минуте Алексей Башарымов воспользовались медлительностью волжан и увеличили счет на два мяча — 1:3. Но на 41-й минуте Владислав Кузнецов завершил голом добивание с углового — 2:3.

Во втором тайме преимущество гостей улетучилось без следа. Сначала на 49-й минуте Волгужев сравнял с корнера, а затем к 80-й минуте ульяновцы довели счет до восьми забитых мячей. На 84-й минуте отпраздновал свой первый мяч в суперлиге, открывшись под голевую передачу, волжанин Семен Плюха — 9:3

На 87-й минуте сыктывкарец Геннадий Бочкарев организовал четвертый мяч гостей с углового стандарта. Но на 90-й минуте защитник «Строителя» неаккуратно выложил мяч на ход Сергею Шебонкину — 10:4.

Голы забивали (минуты): Евгений Волгужев (6, 49, 54), Владислав Кузнецов (41, 67), Андрей Климкин (59,60), Сергей Шебонкин (80,90), Семен Плюха (84) — Артем Лихачев (4), Денис Лапшин (30), Алексей Башарымов (32), Геннадий Бочкарев (87).

Затянувшееся выездное турне стало неудачным для «Строителя». Из шести матчей сыктывкарцы не привезли ни одного очка. А теперь вчерашние обидчики заняли последнюю строчку в зоне плей-офф, за которую «Строителю» еще придется побороться.

Изображение: .hc-enisey.ru
«Енисей» (Красноярск)•— «Динамо» (Москва)
«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Москва)
(Москва)«Динамо»(Красноярск) —«Енисей»

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Москва) 5:4 (2:1)

После Нового года в московской команде появилась некая нестабильность, несобранность. Игра «Динамо» по-прежнему интересна, но накопившаяся усталость не позволяет бело-голубым собраться в нужный момент.

Вряд ли поражение вчерашнего лидера сильно изменит общие итоги турнира, а стал ли архангельский «Водник» угрозой потери золотых медалей москвичам — покажет время.

Победа же «Енисея» над лидером турнира вернула действующего чемпиона в тройку лучших команд страны. Смогут ли красноярцы закрепиться в топе-3, покажут игры с водрузившимся на первую строчку «Водником» и выездной матч с хабаровским СКА.

Голы забивали (минуты): Денис Криушенков (19,71), Сергей Ломанов (22), Егор Дашков (50), Игорь Середкин (61) — Богдан Павенский (20), Евгений Филиппов (68,69), Никита Иванов (73).

Результат XX тура на 4 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: