Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Тройка лучших команд страны претерпела изменения за три тура до конца кругового турнира

Идти до конца. Обзор 25-го тура чемпионата РФ по хоккею с мячом

Изображение: Василий Хомяков © ИА Красная Весна

Сильнейшие клубы в текущем туре словно соревновались, кто больше забьет своим оппонентам. А «Кузбасс» ошеломительной победой поставил под сомнение выход в полуфинал одного из чемпионов последних лет — «СКА-Нефтяника» или «Енисея».

«Динамо» (Москва) — «Родина» (Киров) 16:4 (8:4)

Команды первой и заключительной строчек турнирной таблицы встретились за три тура до конца регулярного чемпионата, и «Родина», которой нечего было терять, поначалу достойно оказывала сопротивление лидеру.

На 7-й минуте Евгений Филиппов открыл счет «Динамо», перехитрив вратаря гостей Егора Перминова в ближнем бою. На 8-й минуте кировчане сравняли со свободного. А на 10-й минуте голкипер бело-голубых Максим Болотов пропустил дальний удар Вячеслава Нелюбина — 1:2. Минимальное преимущество «Родины» длилось полторы минуты, пока Алмаз Миргазов не сравнял с углового.

Следующие четыре мяча «Динамо» к 25-й минуте вернули гостей «на землю», но пока оставались силы, кировчане старались сильно не отставать от лидера турнирной гонки. На 34-й минуте Максим Маслов вырвался на оперативный простор и вбил третий мяч «Родины» в левую «девятку», а на 40-й минуте Андрей Орлов сократил разрыв до двух мячей с корнер — 6:4.

Однако москвичи уже взяли курс на разгромную победу, до конца игры Перминов пропустил еще десять мячей.

Тем не менее, этот результат стоит признать удовлетворительным на фоне того катастрофического разгрома, который в конце ноября 2021 года настиг кировчан в родных стенах — 6:20 в пользу москвичей.

Голы забивали (минута): Евгений Филиппов (7, 25), Алмаз Миргазов (11, 17, 42, 73), Богдан Павенский (13), Егор Ахманаев (24, 44, 76, 79), Роман Дарковский (46, 84), Янис Бефус (55), Виктор Чернышев (71), Егор Рагулин (84) — Денис Цыцаров (8), Вячеслав Нелюбин (10), Максим Маслов (34), Андрей Орлов (40).

«Енисей» (Красноярск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 14:2 (5:0)

Красноярцы полностью парализовали атакующий потенциал первоуральцев, блокируя любую созидательную деятельность гостей в своей штрафной. После десятого гола в ворота гостей красноярцы ослабили хватку, и «Трубник» использовал небольшую передышку, чтобы уйти «сухого» разгрома.

На 74-й минуте попытку Богдана Хавабу вскрыть створ ворот гостей вылазкой на грани офсайда добиванием завершил Константин Еловиков. В следующей же атаке первоуральцы вновь перехватили инициативу, и вратарь «Енисея» Алексей Лесков получил второй мяч в свои ворота с острого угла под перекладину от Артема Вшивкова.

После этого «Енисей» вернулся в игру и продолжил свою победную поступь, доведя счет до 14 забитых мячей.

Голы забивали (минуты): Сергей Ломанов (10, 20, 49, 56, 88), Игорь Середкин (16), Дмитрий Макаров (22, 52, 90), Николай Коньков (27), Семен Чупин (67), Егор Дашков (68, 75), Денис Криушенков (82) — Константин Еловиков (74), Артем Вшивков (75).

«Волга» (Ульяновск) — «Водник» (Архангельск) 3:10 (1:5)

Архангелогородцы взяли с места в карьер и к 40-й минуте «Волга» в родных стенах проигрывала пять мячей. «Водник» мог стать более результативным, но мяч с пушечного удара капитана Евгения Дергаева в момент исполнения пенальти просвистел мимо ворот.

Только на 42-й минуте Владислав Кузнецов отыграл один гол, махнув по мячу, когда обзор вратарю Михаилу Заостровцеву закрыли два защитника-архангелогородца — 1:5.

На следующие два гола «Водника» ответил на 66-й минуте Евгений Волгужев — нападающий переиграл вышедшего на замену Заостровцеву Владислава Крыльцова — 2:7.

Через две минуты Дергаев в сутолоке у ворот «Волги» протолкнул восьмой мяч. А до конца встречи гол Волгужева с пенальти, архангелогородцы дважды перекрыли голами с угловых.

Голы забивали (минуты): Владислав Кузнецов (42), Евгений Волгужев (66, 75) — Михаил Сергеев (10), Евгений Дергаев (14, 52, 68), Сергей Калинин (33), Андрей Долгих (38), Илья Насекин (40, 47), Александр Антонов (78), Данил Кузьмин (86).

«Ак Барс-Динамо» (Казань) — «Строитель» (Сыктывкар) 3:2 (2:2)

Ничья «Строителя» в Казани давала совсем призрачный, но шанс закончить круговой турнир на более престижном седьмом месте. Но эта надежда была полностью утрачена благодаря году Михаил Тюко на 87-й минуте.

Теперь сыктывкарцам придется беспокоиться из-за «Волги», которая вряд ли оставила мечты о плей-офф. В случае фиаско «Строителя» в двух оставшихся турах, шесть очков «Волги» с «Мурманом» и «Ак Барсом» могли бы обеспечить ульяновцам место «в восьмерке» за счет более благоприятной разнице забытых-пропущенных с домашней игре с сыктывкарцами.

Голы забивали (минута): Сергей Ган (20), Денис Артюшин (21), Михаил Тюко (87) — Дмитрий Фефелов (7), Денис Лапшин (18).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 2:5 (1:2)

На 6-й минуте иркутяне «впустили» в штрафную Дениса Петрова, который дождавшись, когда голкипер гостей Григорий Лапин на секунду раньше бросится закрывать ближний угол и середину, закатил первый мяч в образовавшуюся между вратарем и дальней штангой щель. Только на 18-й минуте контратака «Байкала стала голевой» — отличился Рауан Исалиев.

«Сибсельмаш» несколько раз был близок к увеличению счета, но в последнюю минуту первого тайма вышли вперед гости — Вячеслав Вдовенко исхитрился протолкнуть мяч добиванием с углового — 1:2.

На 54-й минуте Иван Нечаев усугубил положение хозяев, метко пробив в створ ворот новосибирцев с входа в радиус — 1:3. В следующую минуту новосибирцы поборолись за мяч в центре поля, и счет до минимального с острого угла сократил капитан «Сибсельмаша» Кирилл Петровский — 2:3.

Хозяева поспешили улучшить свое положение, но мяч предательски летел мимо ворот. Зато иркутяне до финального свистка забили ещё два гола, и вышли из этого противостояния безоговорочными победителями.

Голы забивали (минута): Денис Петров (6), Кирилл Петровский (55) — Рауан Исалиев (18), Вячеслав Вдовенко (45), Иван Нечаев (54), Дмитрий Сидоров (59), Павел Анисимов (84).

Задача иркутян теперь удержать шестую позицию, для чего «Байкалу» необходимо взять очки хотя бы в одном из трех оставшихся матчей в гостях с «Кузбассом», «Водником» или «Мурманом». Тогда в случае победы ближайшего преследователя «Ак Барса» в двух оставшихся играх у иркутян сохраниться право побороться за выход в полуфинал с обладателем третьего места за счет преимущества в личных встречах в казанцами.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Мурман» (Мурманск) 3:3 (1:2)

Чтобы окончательно укорениться на десятом месте в турнире «Старту» необходимо было побеждать именно «Мурман». Однако три безукоризненно исполненных Артемом Шеховцовым пенальти в титанической битве стандартов стоили нижегородцам трех очков.

Голы забили (минуты): Денис Игошин (45,61), Андрей Хроменков (63) — Артем Шеховцов (3,20,67).

Теперь команде и болельщикам придется пристально наблюдать за успехами мурманчан. Напомним, что «вчерашние» соперники в конце ноября сыграли в Мурманске с идентичным счетом. А значит, если в оставшихся играх заполярный клуб одержит хотя бы одну победу, а «Старт» — нет, то обладателя десятой строчки придется определять по разнице забитых — пропущенных мячей.

«Кузбасс» (Кемерово) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 13:3 (6:0)

«Кузбасс» начал активно двигаться в сторону первой тройки, разгромив дома «СКА-Нефтяник». С более крупным счетом кемеровчанам уступила в сезоне только кировская «Родина» — 14:4. К перерыву армейцы беззубо пропустили шесть голов, а в первую треть второго тайма счет хозяев увеличился до десяти безответных мячей.

Игроки СКА смотрелись тяжело, долгое время редкие вылазки не представляли опасности для вратаря хозяев Максима Блинкова, до 60-й минуты хабаровчане пересекали середину поля считанные разы. Наконец на 68-й и 78-й минутах армеец Юрий Викулин дважды поразил ворота «Кузбасса» с угловых, отквитав два мяча — 10:2.

Между голами Викулина на 73-й минуте легко прошел хабаровскую оборону Вячеслав Швецов, а на 82-й и 86-й минутах Александр Егорычев и Владислав Тарасов, превратили противостояние в соседом по таблице в «малиновый град».

Голы забивали (минута): Александр Баздырев (10), Владислав Тарасов (14, 18, 46, 86), Руслан Тремаскин (34, 52,), Симон Янссон (40, 60), Александр Егорычев (42, 82), Вячеслав Швецов (52, 73) — Юрий Викулин (65, 78), Туомас Мяяття (90).

В запасе у «Кузбасса» остались домашняя встреча с «Байкал-Энергией» и выездной матч с ближайшим соседом — новосибирским «Сибсельмашем». Победы в этих встречах гарантируют кемеровчанам третью строчку по итогам кругового турнира.

«СКА-Нефтянику» для возвращения на третье место в регулярке теперь необходимо побеждать в трех оставшихся выездных матчах с «Сибсельмашем», «Мурманом» и «Водником». Но поскольку заключительная встреча состоится в Архангельске, армейцам следует лишь уповать на то, что в за тур до этого «Водник» хорошенько помотают иркутяне.

Результат 25-го тура на 19 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: