Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Мурман» побил «Сибсельмаш», «Водник» разгромил «Кузбасс», а «Уральский Трубник» дал бой лидеру

Когда борьба важнее. Обзор 19-го тура по хоккею с мячом

Ройтер Мендель. Хоккей с мячом (фрагмент). 1960

«Байкал-Энергия», ранее потерпевшая поражение от московского «Динамо», вернулась на шестую строку после небольшой передышки. «Енисей» после проигрыша в гостевом матче «Кузбассу» вернул утраченные позиции и теперь чемпион России вновь поборется за третью строчку с хабаровским «СКА».

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 8:4 (6:3)

Игра развивалась стремительно — еще не миновало двух третей первого тайма, а команды уже забили друг другу девять мячей.

На 8-й минуте встречи иркутянин Рауан Исалиев открыл счет, первым подставив клюшку под мяч в гуще игроков перед воротами СКА — 1:0. Ответ хабаровчан последовал через две минуты — Владимир Каланчин забил похожий гол, с той лишь разницей, что передача пришла от борта.

Но после маленькой удачи армейцы провалились на тринадцать минут и пропустили за короткий отрезок четыре мяча — 5:1. На 24-й минуте вратарь «Байкал-Энергии» Григорий Лапин пропустил дальний удар от Дмитрия Аникина — 5:2. Через две минуты Павел Анисимов вернул преимущество «Байкала» в четыре мяча добиванием с углового, а на 29-й минуте Каланчин отквитал еще один мяч, перехитрив двух защитников и вратаря — 6:3.

После массированного начала игра несколько успокоилась. На 50-й минуте голевую тишину прервал Кристоффер Фагерстрем — второй в истории иркутского хоккея шведский легионер с входа в радиус впечатал свой 50-й мяч в российской суперлиге. А на 66-й минуте Исалиев переиграл полкоманды гостей, завершив сольный проход с восьмым голом. Но на 78-й минуте нападающий СКА Павел Рязанцев в падении мастерски пробил в правую «девятку» — 8:4

Голы забивали (минута): Рауан Исалиев (8, 21, 66), Иван Соловьев (11, 23), Вячеслав Вдовенко (16), Павел Анисимов (26), Кристоффер Фагерстрем (50) — Владимир Каланчин (10, 29), Дмитрий Аникин (24), Павел Рязанцев (78).

«Енисей» (Красноярск) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 9:2 (3:1)

Действующий чемпион России достаточно уверенно проводит домашние игры, поэтому «Ак Барс» вряд ли мог рассчитывать на какие-то очки. Но казанцы играли от души и матч наверняка понравился зрителям.

Голы забивали (минута): Сергей Ломанов (1, 80, 90), Артем Ахметзянов (7), Егор Дашков (18), Дмитрий Барбаков (54, 71), Тимофей Безносов (63), Игорь Середкин (88) — Денис Артюшин (39), Сергей Ган (83).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Мурман» (Мурманск) 3:7 (2:4)

Игра началась с одного из самых быстрых голов текущего чемпионата — на 20-й секунде мурманчанин Михаил Красиков принял диагональную передачу и, далеко не углубляясь в штрафную хозяев, нанес разящий удар в створ. «Сибсельмаш» несколько раз был близок к ответу, но лишь на 18-й минуте Егор Дарковский сравнял с пенальти.

«Мурман» взял тайм-аут, и на 21-й минуте Красиков опять оказался самым расторопным в новосибирской штрафной, первым откликнулся на острый прострел вдоль линии ворот. Он же стал автором четвертого гола гостей на 39-й минуте после того, как на 30-й минуте Константин Зубарев оформил третий мяч гостей с углового — 4:1.

На 43-й минуте Дарковский реализовал еще один 12-метровый штрафной, а на 46-й минуте нападающий «Сибсельмаша» Кирилл Петровский сократил счет до минимального с корнера — 3:4.

Однако мурманчане сконцентрировались, на 54-й минуте Сергей Лихачев и 77-й минуте Алексей Ибатулов запустили в ворота хозяев два мяча с входа в радиус, а на 89-й минуте Зубарев просто перекинул мяч за спину вратарю.Даниилу Рибке.

Голы забивали (минута): Егор Дарковский (18, 43), Кирилл Петровский (46) — Михаил Красиков (1, 21, 39), Константин Зубарев (30, 89), Сергей Лихачев (54), Алексей Ибатулов (77).

«Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) 7:3 (3:1)

Победа над «Родиной» была крайне важна «Волге». Чем ближе ульяновцы к ближайшему сопернику — сыктывкарскому «Строителю», тем реальнее шанс оказаться в вожделенной зоне плей-офф.

Голы забивали (минуты): Эмиль Бихузин (23, 35, 47), Евгений Волгужев (29, 87), Евгений Мельников (55), Андрей Климкин (71) — Артур Шельпяков (7), Антон Тихвинский (73), Евгений Леухин (82).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Строитель» (Сыктывкар) 5:3 (3:1)

Тягаться за топ-8 в этом сезоне «Старту» уже не приходится, но победа над принципиальным соперником приближает нижегородцев к первой десятке, что для молодежной команды тоже очень неплохо.

Голы забивали (минуты): Владимир Иванов (16), Егор Петров (35), Андрей Хроменков (37, 66), Никита Кочетов (87); Алексей Ничков (45, 56), Денис Горячев (80).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) 2:10 (1:5)

Гости не дали сориентировать «Кузбассу» и захватили инициативу с первого свистка — на 2-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев открыл счет с пенальти, а на 6-й минуте Дмитрий Иванов завершил голом самостоятельную вылазку через фланг. Кемеровчане ответили на оживленное начало соперника голом Александра Егорычева с углового — 2:1.

«Кузбасс» предпринял попытку переломить ход встречи, но атаки архангелогородцев были острее, и до конца тайма в воротах хозяев оказались еще три мяча, два из которых соорудил Дергаев.

Во втором тайме кемеровчане перестали справляться со скоростными атаками гостей, которые к финалу встречи довели счет до десяти забитых мячей. Немного скрасить разгромный счет вновь помог Егорычев — на 73-й минуте полузащитник «Кузбасса» сделал дубль с пенальти.

Голы забивали (минута): Александр Егорычев (13, 73) — Евгений Дергаев (2, 35, 41), Дмитрий Иванов (6), Павел Дубовик (42), Михаил Сергеев (54), Максим Анциферов (57), Андрей Долгих (59), Кирилл Попеляев (82, 84).

Своим поражением «Кузбасс» вновь уступил четвертую строчку красноярскому «Енисею». Теперь дальнейшее положение кемеровчан во много зависит от исхода домашней встречи красноярцев с московским «Динамо» 4 февраля.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Динамо» (Москва) 4:7 (2:3)

«Уральский Трубник», который еще тур назад находился на последней строчке турнирной таблице, воодушевленный победой над «Сибсельмашем», закусился с лидером чемпионата.

Первоуральцы открыли счет первыми — на 13-й минуте Никита Николаев разогнался по флангу с подачи вратаря Никиты Топорова и скинул мяч на клюшку дежурившего у ворот москвичей Константина Еловикова — 1:1.

«Динамо» выправило ситуацию только на 25-й минуте, когда Егор Ахманаев сравнял счет, выиграв борьбу за мяч у двух защитников. А на 35-й минуте Сергей Шабуров увеличил счет добиванием с корнера — 1:2. Однако именно аутсайдеры быстро выровняли счет через три минуты броском Никиты Никитина — 2:2.

На 42-й минуте москвичи снова вышли вперед — Роман Дарковский увенчал многоходовку гостей голом с острого угла. А на 50-й минуте оборона бело-голубых «зевнула» Еловикова, который на грани офсайда убежал один на один на рандеву с вратарем Максимом Болотовым — 3:3.

На последующее противостояние у первоуральцев запала не хватило. К 62-й минуте дублем увел москвичей в отрыв Алмаз Миргазов, причем второй мяч стал 500-м в карьере нападающего в чемпионатах суперлиги. А на 68-й минуте зарядил с входа в радиус шестой мяч Янис Бефус — 3:6.

На 70-й минуте Никита Яговцев проскочил в оставленный московскими защитниками свободным зазор и послал мяч в цель — 4:6. Но точку в матче поставил форвард «Динамо» Никита Иванов, продравшийся к воротам хозяев сквозь плотный строй первоуральских игроков — 4:7.

Голы забивали (минута): Константин Еловиков (13,50), Никита Никитин (38), Никита Яговцев (70) —Егор Ахманаев (25), Сергей Шабуров (35), Роман Дарковский (42), Алмаз Миргазов (56, 62), Янис Бефус (68), Никита Иванов (89).

«Динамо» и «Водник» продолжают идти в паре без поражений, долгое время их разделает в таблице одно очко. При этом у архангелогородцев положение более завидное — в копилке «Водника» только одна ничья, а в запасе еще одна игра.

Результат XIX тура на 1 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: