Невероятные камбэки от сборных Дании и Греции, новый рекорд Фабио Квальяреллы за сборную Италии, возрождение «бундестим» в Нидерландах и многое другое в нашем очередном обзоре

Обзор матчей второго тура квалификации на Евро-2020 по футболу

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна
ЕВРО 2020
ЕВРО 2020

В Европе прошел второй тур квалификации на Евро-2020. Он подарил болельщикам невероятные камбэки, драматические развязки в самой концовке матча, шедевральные голы и новые рекорды. Некоторые команды только вступали в отборочный цикл, проводя свои первые матчи. Обо всех самых интересных событиях второго тура мы расскажем вам в нашем обзоре.

Для начала напомним, что в отборочном цикле на чемпионат Европы участвует 55 команд, которые разделены на 10 групп. Европейская квалификация продлится с марта по ноябрь 2019 года и определит 20 участников финальной стадии — по два победителя из десяти отборочных групп. Еще четыре команды будут отобраны по итогам нового турнира — Лиги наций УЕФА. Решающие стыковые матчи пройдут в марте 2020 года.

Финальная часть Евро-2020 пройдет в 12 городах (Баку, Мюнхен, Лондон, Санкт-Петербург, Будапешт, Рим, Дублин, Амстердам, Копенгаген, Глазго, Бильбао и Бухарест) с 12 июня по 12 июля.

Теперь перейдем непосредственно к обзору второго тура. Начнем с группы А.

Группа А

Черногория — Англия (1:5). Сборная Англии взяла за правило забивать сопернику по пять мячей в каждом матче. На этот раз под каток туманного Альбиона попала сборная Черногории, которая, в отличие от сборной Чехии, смогла единожды поразить сетку ворот англичан. Сомнительное утешение для балканской сборной.

Косово — Болгария (1:1). На Балканах в тот день кипели нешуточные страсти, и сборная Косово продемонстрировала хороший уровень игры на своем поле. Футболисты сборной Болгарии первыми открыли счет в этом матче на 39 минуте, тем самым только раззадорив хозяев. Косовары на 61 минуте сравняли счет и все оставшееся время создавали один за одним опасные моменты у ворот гостей. К сожалению, для хозяев они не увенчались забитыми голами. А болгары могут быть рады ничейному результату.

Группа B

Португалия — Сербия (1:1). На 7 минуте матча Тадич уверенно реализовал пенальти и вывел свою сборную вперед. На 28 минуте лидер сборной Португалии Роналду получил повреждение и был заменен. Лидерские функции в сборной Португалии должен был кто-то взять на себя, и на 42 минуте этим человеком стал опорный полузащитник Данилу. Он совершил великолепный проход с мячом практически с середины поля и, не доходя до линии штрафной площади, пушечным ударом пробил точно в девятку ворот. Счет стал 1:1. В конце второго тайма португальцы буквально обрушились на ворота гостей и устроили им настоящий штурм, который, к сожалению для болельщиков, не привел к забитому голу. Сербы могут быть довольны ничьей, а вот португальцы будут жалеть о потерянных возможностях до своего следующего матча.

Люксембург — Украина (1:2). Сборная Люксембурга могла рассчитывать на благоприятный для себя результат в матче вплоть до последних секунд игрового времени. Но на 3 добавленной минуте после подачи мяча со штрафного удара игрок хозяев головой срезает мяч в свои ворота. В итоге сборная Украины победила с минимальным перевесом и возглавляет свою группу.

Без ложки дегтя для сборной Андрея Шевченко не обошлось. Федерации футбола Люксембурга и Португалии подали протест в УЕФА на результат матчей со сборной Украины. Все дело в том, что форвард «Шахтера» Мораес, выступающий за «сине-желтых», мог быть неправильно натурализован. Если это так, то сборной Украины грозят два технических поражения. Жалобы будут рассмотрены на следующем заседании дисциплинарного комитета УЕФА. Дата не уточняется.

1 Украина 2 1 1 0 2 1 1 4
2 Люксембург 2 1 0 1 3 3 0 3
3 Португалия 2 0 2 0 1 1 0 2
4 Сербия 1 0 1 0 1 1 0 1
5 Литва 1 0 0 1 1 2 -1 0

Группа С

Нидерланды — Германия (2:3). В центральном матче всего тура встречались сборные Нидерландов и Германии. Это матч оправдал ожидания всех болельщиков как по качеству игры, так и по результативности. На 15 минуте Сане, который не был вызван главным тренером сборной Германии на чемпионат мира, проходивший в России, открыл счет в матче. На 34 минуте еще одно молодое дарование «бундестим» Гнабри забил прекрасный мяч прямо в девятку ворот Силлессена, обыграв перед этим двоих защитников. Со счетом 2:0 команды ушли на перерыв.

Уже с первых минут второго тайма сборная Нидерландов дала понять всем зрителям, что победу она просто так не отдаст. На 48 минуте Де Лигт, еще один молодой талант, после подачи с левого фланга головой отправил мяч в ворота Нойера. Спустя 15 минут Депай сравнивает счет в матче. Всё шло к боевой ничьей, но Шульц в самом конце матча точным ударом замкнул передачу с левого края штрафной от Ройса. 3:2 — Германия дожимает своего соперника и с победы стартует в своей группе.

Северная Ирландия — Белоруссия (1:0). Сборная Белоруссии потерпела сокрушительное поражение от сборной Нидерландов в предыдущем туре со счетом 0:4, и жаждала набрать первые очки в отборочном цикле. Но у Северной Ирландии на этот счет были другие планы. Соотечественники Александра Лукашенко продемонстрировали неплохую игру и до 87 минуты матча собирались увезти домой одно очко. Но под самый занавес матча пропустили мяч в свои ворота и так и не смогли отыграться.

1 Северная Ирландия 2 2 0 0 4 1 3 6
2 Германия 1 1 0 0 3 2 1 3
3 Нидерланды 2 1 0 1 6 3 3 3
4 Эстония 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 Белоруссия 2 0 0 2 1 6 -5 0

Группа D

Ирландия — Грузия (1:0). Хозяева поля с минимальным перевесом одолели сборную Грузии, которая потерпела второе поражение подряд в этом отборочном цикле.

Швейцария — Дания (3:3). Матч между этими командами протекал в вялотекущей манере, на очень низких скоростях, поэтому счет на табло скорее может ввести в заблуждение относительно привлекательности данного матча. На 19 минуте хозяева открыли счет в матче. На 66 минуте капитан команды Джака пушечным ударом под перекладину удваивает преимущество. А на 76 минуте хозяева забивают третий гол, который мог восприниматься многими болельщиками как приговор для гостей. Но феникс сборной Дании начал свое возрождение из пепла на 84 минуте, когда после подачи со штрафного мяч залетел в ворота сборной Швейцарии. Через четыре минуты за первым голом последовал второй. А на третьей добавленной минуте матча счет стал 3:3. Матч по его окончании мог вызвать у болельщиков противоречивые чувства: при очень скучной игре, такая развязка и шесть забитых голов.

1 Ирландия 2 2 0 0 2 0 2 6
2 Швейцария 2 1 1 0 5 3 2 4
3 Дания 1 0 1 0 3 3 0 1
4 Гибралтар 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 Грузия 2 0 0 2 0 3 -3 0

Группа Е

Уэльс — Словакия (1:0). В Кардифе хозяева с минимальным перевесом обыграли сборную Словакии, забив мяч на 5 минуте матча. Гости имели ряд голевых моментов, но так и не смогли их реализовать. Удачный старт для Уэльса в группе.

Венгрия — Хорватия (2:1). Бывший игрок московского «Динамо» и капитан венгерской сборной Джуджак проводил свой сотый матч за сборную, и его товарищи по команде отпраздновали это событие волевой победой над серебряным призером чемпионата мира.

1 Словакия 2 1 0 1 2 1 1 3
2 Уэльс 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Венгрия 2 1 0 1 2 3 -1 3
4 Хорватия 2 1 0 1 3 3 0 3
5 Азербайджан 1 0 0 1 1 2 -1 0

Группа F

Мальта — Испания (0:2). Дубль Мораты помог сборной Испании уверенно переиграть сборную Мальты на выезде. Гости практически не владели мячом на протяжении всего матча, так что хозяевами поля они были лишь номинально.

Румыния — Фарерские Острова (4:1). Сборная Румынии в первом туре уступила сборной Швеции 1:2, поэтому в этом матче им необходимо было переигрывать своего соперника, чтобы продолжать борьбу за путевку на Евро-2020. Хозяева уверенно провели оба тайма, порадовав своих болельщиков четырьмя забитыми голами.

Норвегия — Швеция (3:3). Сборная Норвегии на 41 минуте открыла счет в матче, а на 59 упрочила свое преимущество. Гостей не мог устраивать такой ход событий, и они бросились отыгрываться. На 70 минуте игрок «Краснодара» Классон добил мяч в ворота после отраженного пенальти. Спустя 15 минут Квайзон не без помощи рикошета от ноги защитника норвежцев сравнял счет. Он же на 91 минуте забил, казалось бы, победный мяч, но сборная Норвегии на последних секундах матча заработала угловой удар. Камара откликнулся на навес и поразил ворота гостей. Боевая ничья, после которой игроки обеих команд без зазрения совести могли бы попасть в Валгаллу.

Группа G

Израиль — Австрия (4:2). Сборная Израиля у себя дома принимала сборную Австрии. Захави оформил хет-трик и помог хозяевам одержать уверенную победу со счетом 4:2.

Словения — Македония (1:1). В Любляне команды не смогли выявить победителя, по разу поразив сетку ворот соперника.

Польша — Латвия (2:0). Сборная Латвии долго сопротивлялась и держала свои ворота в неприкосновенности. Но на 76 минуте капитан хозяев Роберт Левандовски открыл счет, а на 84 минуте защитник Глик удвоил преимущество. Поляки набирают шесть очков и уверенно возглавляют свою группу.

Группа H

Турция — Молдавия (4:0). Сборная Турции порадовала голевой феерией как своих болельщиков, так и присутствовавшего на стадионе президента страны Эрдогана. Уверенная победа при очень привлекательной игре.

Андорра — Албания (0:3). Албанцы уверенно переиграли футболистов сборной Андорры в гостях, увезя домой три очка. Футболисты сборной Андорры показали, что такое андоррское гостеприимство.

Франция — Исландия (4:0). Сборная Франции на своем поле разгромила достаточно крепкую и неуступчивую сборную Исландии, повторив счет другого матча в этой группе. Особо стоит отметить игру Мбаппе, который не только сам забил мяч, но и был крайне полезен в командной игре, отдав два великолепных голевых паса.

Группа I

Эта группа представляет для наших болельщиков особый интерес, так как в ней играет сборная России. Первый матч подопечные Станислава Черчесова проиграли сборной Бельгии 1:3, что не зазорно, так как они играли с одной из лучших национальных команд мира. Но порадовать победой своих болельщиков наши ребята хотели как можно быстрее. И матч против сборной Казахстана стал для этого прекрасной возможностью.

Казахстан — Россия (0:4). Об этом матче мы подробно писали, поэтому читайте обзор по ссылке: сборная России разгромила Казахстан в квалификации к Евро-2020.

Сан-Марино — Шотландия (0:2). Шотландцы обязаны были набирать очки в этом матче по двум причинам: извиниться перед своими болельщиками за разгромное поражение от сборной Казахстана 0:3 и доказать свою профпригодность для Евро-2020. Гости прошли этот тест на «отлично» и увезли с собой 3 очка.

Кипр — Бельгия (0:2). Бельгийцы уверенно обыграли на выезде сборную Кипра. Голы на свой счет записали Азар и Батшуайи.

Борьба за вторую строчку в этой группе продолжается, так как после двух игр четыре команды имеют в своем активе по 3 очка. Пожелаем удачи нашим ребятам в этом нелегком испытании.

Группа J

Армения — Финляндия (0:2). Сборная Армении повторяет путь сборной Грузии, проиграв второй матч подряд. Сборная Финляндии набирает свои первые три очка в турнире.

Босния и Герцеговина — Греция (2:2). На 10 минуте боснийцы после розыгрыша углового удара забили свой первый мяч. На 15 минуте Пьянич великолепным ударом со штрафного оставил голкипера сборной Греции не у дел и удвоил преимущество своей команды. Такой расклад не мог устраивать греков, и к середине второго тайма они бросились отыгрываться. Тут на помощь им пришел автор забитого гола Пьянич, который очень грубо сыграл против соперника и получил красную карточку. Фортуна явно улыбнулась в тот момент сборной Греции и помогла им отыграть два мяча в оставшееся время матча. 2:2 — ничья в пользу Греции.

Италия — Лихтенштейн (6:0). В этом матче итальянцы изрядно покуражились над аутсайдером группы, забив шесть безответных мячей. Квальярелла в этом матче стал самым возрастным автором гола в истории сборной Италии, побив рекорд Пануччи. Кин продолжает доказывать всем, что он будущее итальянского футбола, забив во втором матче за сборную подряд.

1 Италия 2 2 0 0 8 0 8 6
2 Греция 2 1 1 0 4 2 2 4
3 Босния и Герцеговина 2 1 1 0 4 3 1 4
4 Финляндия 2 1 0 1 2 2 0 3
5 Армения 2 0 0 2 1 4 -3 0
6 Лихтенштейн 2 0 0 2 0 8 -8 0

Отборочный турнир на Чемпионат Европы 2020 берет длительную паузу и прощается с нами до лета. Ближайшие матчи состоятся 7 июня. Сборная России свои следующие матчи проведет у себя дома: 8 июня против Сан-Марино и 11 июня против Кипра.