Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Действующий обладатель Кубка России по хоккею с мячом покинул зону плей-офф. Кто возьмет верх в борьбе за «золото» турнира?

«Финал Восьми» в хоккее с мячом. Кто заменит ушедшего лидера?

20 сентября стартовал второй этап Кубка России-2023 — так называемый «Финал Восьми», когда четыре лучшие команды Западной и Восточной конференции в хоккее с мячом сошлись в решающей битве за вожделенный трофей.

Ранее, с 13 по 23 августа 14 команд, разделенные территориально на «Восток» и «Запад», провели круговой турнир, чтобы выявить четвертьфиналистов турнира.

В Западной конференции особых сюрпризов на первом этапе не возникло — группу возглавило московское «Динамо», за ним в ожидаемом порядке выстроилась тройка лучших — «Водник», «Волга» и «Ак Барс — Динамо». При этом «Динамо» стало единственной командой, прошедшей первый этап без поражений — шесть побед в шести матчах.

Итоговый результат кругового турнира в группе «Запад» I этапа Кубка России по хоккею с мячом с 13 по 20 августа, город Ульяновск:

7 «Родина» (Киров) 6 0 1 5 13-64 1

В группе «Восток» конкуренция за место в турнирной таблице была заметно выше, а игры за выход в плей-офф — более напряженными. Кемеровский «Кузбасс» лучше всех выступил на стадии кругового турнира, одержав победу в пяти играх, потеряв лишь два очка в ничьей с иркутской «Байкал-Энергией».

В спину «Кузбассу» настойчиво дышала «Байкал-Энергия», которая в круговом турнире отстала от лидера группы лишь на два очка. Чуть хуже иркутян выступил на Кубке красноярский «Енисей» — в копилке красноярцев четыре победы, ничья с «Байкалом» и сухое поражение от кемеровчан.

Итоговый результат кругового турнира в группе «Восток» I этапа Кубка России по хоккею с мячом с 16 по 23 августа, город Иркутск:

7 «Саяны» (Абакан) 6 0 0 6 10-55 0

По три команды из каждой группы, занявшие места с пятое по седьмое, оказались за бортом соревнований. Лучший результат показал по итогам кругового турнира «Уральский Трубник», который одержал две победы в шести играх.

По одному матчу выиграли нижегородский «Старт», мурманский «Мурман» и новосибирский «Сибсельмаш». Абаканские «Саяны» выступили хуже остальных команд, но болельщики явно были счастливы — клуб спустя 14 лет вновь вернулся в Суперлигу.

В текущем сезоне регламент Кубка не претерпел изменений. Второй этап, в отличие от первого с играми в один круг, проходит по так называемой олимпийской системе или системе плей-офф, при которой проигравший участник выбывает из турнира.

Второй сезон подряд в финальную часть Кубка входит не только полуфинал и финал, но и игры ¼ финала. Решение расширить второй этап соревнований до четвертьфиналов произошло на фоне отказа западных федераций от участия в международных соревнованиях вместе с российскими спортсменами.

Во втором этапе командам уже не начисляются очки за победы и ничейный результат. В случае, когда победитель встречи в основное время не выявлен, назначается дополнительное время в два тайма по 10 минут до «золотого» гола.

Если и дополнительное время команды не использовали для взятия ворот друг друга, назначается серия послематчевых пенальти.

Таким образом, борьбу за кубок продолжили восемь хоккейных коллективов, образовавших следующие четвертьфинальные пары.

№ п/п
Распределение
мест
Наименование команд
Четвертьфинал 11 место гр. Восток — 4 место гр. Запад«Кузбасс» — «Ак Барс-Динамо»
Четвертьфинал 22 место гр. Запад — 3 место гр. Восток«Водник» — «Енисей»
Четвертьфинал 31 место гр. Запад — 4 место гр. Восток«Динамо» — «СКА-Нефтяник»
Четвертьфинал 42 место гр. Восток — 3 место гр. Запад«Байкал-Энергия» — «Волга»

Второй этап розыгрыша Кубка проходит в Кемерово на льду крытого стадиона «Кузбасс». Первый и второй четвертьфинал прошли 20 сентября, третий и четвертый состоялись 21 сентября.

По итогам ¼ финала в полуфинал пробились «Кузбасс» и «Водник», вторую полуфинальную пару составили «Динамо» и «Байкал-Энергия»

Полуфинальные матчи состоялись 23 сентября. В первом полуфинале «Кузбасс» оставил за бортом соревнований архангельский клуб, обыграв соперника со счетом 9:5.

Во втором полуфинале «Байкал-Энергия» в упорной борьбе уступила «Динамо» в один мяч со счетом 4:5.

Финальный матч с участием победителей полуфиналов — московского «Динамо» и кемеровского «Кузбасса» пройдет 24 сентября в 13:00 (9:00 мск) в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

Действующий обладатель кубка, чемпион России «СКА-Нефтяник» вышел в плей-офф лишь с четвертого места и аккуратно попал на лидера группы Запад — московское «Динамо». Именно на эти команды, как на главных претендентов в прошлом кубковом сезоне делали ставку хоккейные эксперты. Но тогда москвичи отсеялись на стадии четвертьфиналов и армейцы в дальнейшем не встретили серьезной конкуренции.

В нынешнем сезоне хабаровский клуб не удержал ускользающий трофей — москвичи выбили чемпиона из борьбы на стадии четвертьфинала со счетом 5:1.

Сможет ли «Кузбасс» в четвертый раз в истории клуба завоевать вожделенную победу в главном кубковом соревновании страны или десятый раз победителем станет титулованный московский клуб?

Кто поднимет над головой заветный Кубок, станет ясно уже завтра, 24 сентября в ходе финального матча между московским «Динамо» и кемеровским «Кузбассом» в 13:00 (9:00 мск) в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.