Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Лидерам чемпионата удалось подтвердить, что они по праву занимают верхние строчки турнирной таблицы. Но доказывать свою силу  им пришлось с открытым забралом. ИА Красная Весна подготовила для вас обзор 11-го тура мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2019/2020.

Ловкость фаворитов. Обзор 11-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

«Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово) 6:4 (3:1)

«Кузбасс» неплохо показывает себя с первых минут. На острие атаки активен Владимир Каланчин, который на 16-й минуте и забивает первый мяч с выхода один на один. «Динамо» прибавляет в старании. На 24-й минуте москвичи обкрадывают кемеровских защитников вблизи собственной штрафной. Нападающий бело-голубых Владислав Тарасов, потерянный из вида обороной гостей, получает мяч от партнера по команде и прямым ударом сравнивает счет — 1:1. Далее команды упражняются в мастерстве бить угловые и лучшие результаты показывают столичные хоккеисты — два мяча с корнера забивают Евгений Филиппов на 25-й минуте и Виктор Чернышёв на 32-й.

На 52-й минуте игроки «Кузбасса» в три коротких паса снова выводят на передний план Каланчина, и мяч второй раз проникает в ворота «Динамо» — 3:2. А теперь настает время динамовцам доказывать индивидуальные качества своих пенальтистов. Филиппов на 59-й и Иван Щеглов на 61-й реализуют с точки два штрафных подряд. Причем за девять предыдущих игр с 12-ти метров этим хоккеистам довелось забить всего три мяча на двоих.

На 66-й минуте москвичи из защитной стенки выбегают прямиком на Дениса Игошина, но это не мешает полузащитнику кемеровчан зарядить «малиновый снаряд» в центр ворот с углового — 5:3.

На 71-й минуте в контратаку переходят бело-голубые. Через гущу кемеровской обороны великолепный пас на левом крае получает Янис Бефус и хоккеист беспрепятственно выскакивает на ворота голкипера «Кузбасса» Сергея Морозова — 6:3. Сибиряки включают прессинг, и на 88-й минуте Каланчин подставляет клюшку под летящий мяч в двух метрах от ворот «Динамо», оформляя хет-трик — 6:4.

Голы забивали: Владислав Тарасов (24), Евгений Филиппов (25,59), Виктор Чернышёв (32), Иван Щеглов (61), Янис Бефус (71) — Владимир Каланчин (16,52,88), Денис Игошин (66).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 5:3 (2:1)

На первой игре в родном городе «Строитель» не давал продохнуть новосибирцам. Первые 10 минут хозяева вминают соперника в свою половину поля, не давая раскатиться. Серьезные удары в створ за нарушения в штрафной «Строитель» осуществляет на 5-й и 10-й минутах — оба пенальти самоотверженно отражает голкипер «Сибсельмаша» Андрей Маслов.

На 15-й минуте ворота гостей поддаются Вадиму Русину, который, оторвавшись от плотной группы нападающих, посылает мяч в левую «девятку». А через три минуты «малиновый», с короткого паса Русина, находит на пятаке Артема Лихачева и сыктывкарский полузащитник изящно укрощает скачущий мяч — 2:0. Только на 20-й минуте «Сибсельмаш» вырывается из-под опеки хозяев и к 35-й минуте капитан Алексей Доровских забивает первый мяч новосибирцев со свободного — 2:1. Игра выравнивается, гости больше не желают отсиживаться у своих ворот. На 51-й минуте три защитника хозяев проигрывают единоборство двум форвардам «Сибсельмаша» и Руан Исалиев перебрасывает мяч через вратаря Максима Шакирова — 2:2.

На 57-й минуте сыктывкарцам всё-таки удается забить гол с 12-ти метровой отметки — 3:2. Воодушевленный «Строитель» идет в атаку и на 69-й минуте Дмитрий Вахрушев широчайшим замахом шлет в гостевую раму четвертый мяч. На 74-й минуте у новосибирцев почти получается сократить счет, но Шакиров блокирует удар вратарским щитком. На 85-й минуте сыктывкарец Дмитрий Фефелов завершает скоростной прорыв Геннадия Бочкарева по правому борту коротким толчком мяча в сетку сибирских ворот — 5:2. На 87-й минуте оборона комичей непредусмотрительно забирается в центр, и гости наказывают их за эту оплошность — 5:3.

Голы забивали: Вадим Русин (15), Артем Лихачёв (18,57), Дмитрий Вахрушев (69), Дмитрий Фефелов (85) — Алексей Доровских (35), Рауан Исалиев (51), Денис Петров (87).

«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 4:6 (1:3)

Иркутяне, как и сыктывкарцы тоже проваливают первую попытку открыть счет с пенальти, но в целом, чувствуют себя на ульяновском льду увереннее хозяев. И первые два гола матча были тому закономерным подтверждением: на 15-й минуте «Байкал-Энергия» выстреливает голом молодого игрока Ивана Соловьева, а на 37-й минуте Владислав Кузнецов подключает к атаке Евгения Волгужева, который становится автором второго мяча в воротах 22-летнего вратаря «Волги» Ивана Силантьева, подменяющего основного голкипера Москвичева.

В следующей же атаке через полторы минуты раскрываются волжане: диагональную передачу на вершине радиуса принимает Андрей Крайнов и, оставив позади пятерых защитников, лихо выстреливает по центру — 1:2. На 41-й минуте вновь результативно действует связка Кузнецов-Волгужев и счет матча увеличивается до 1:3.

На 47-й минуте полузащитник «Волги» Дмитрий Скворцов сокращает разрыв со свободного. Но на 64-й минуте иркутянин Павел Дубовик на скорости врывается в штрафную и четвертый мяч «Байкал-Энергии» влетает в правый угол ворот, возвращая прежнюю разницу в счете — 2:4. Неудачное выступление перед своими болельщиками встряхивает ульяновцев, и иркутяне вынуждены отступить. Несколько попыток и мяч проникает в паутину ворот Григория Лапина на 69-й минуте с добивания Эмиля Бихузина — 3:4. А через две минуты Эмиль прошивает оборонные редуты «Байкал-Энергии» и, под ликование трибун, сравнивает счет. К неудовольствию зрителей, у иркутян пошли стандарты. На 73-й минуте Егор Егорычев точен с углового, а на 82-й минуте Дубовик забивает с пенальти. Гости выигрывают со счетом 6:4.

Голы забивали: Андрей Крайнов (38), Дмитрий Скворцов (47), Эмиль Бихузин (69,71) — Иван Соловьев (15), Евгений Волгужев (37,41), Павел Дубовик (64,82), Егор Егорычев (73).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) 3:5 (2:1)

Казанцы в текущем чемпионате испытывают острую нехватку игроков основного состава, которые один за другим выбывают из-за травм. В этот день, помимо пяти опытных игроков, включая капитана «Динамо-Казани» 45-летнего нападающего Сергея Обухова, на лед стадиона в Дербышках не выходит лучший бомбардир Рамиль Ибрагимов.

В помощь клубу из команды-дубля были вызваны три хоккеиста «Динамо-Казани-2», которые этим днем уже отыграли матч в Высшей лиге с «Никельщиком» из Челябинской области. Двое — Илья Григорьев и Дмитрий Муницын — впервые вступают в Суперлиге, а то время как четвертого запасного игрока Антона Бубнова, можно было считать более опытным среди своих товарищей — на его счету игра с «Енисеем» была одиннадцатой в мужском чемпионате.

Несмотря на проблемы в каждой линии казанцы провели матч достойно. Шанс открыть счет имели обе команды, но больше везет гостям: капитан красноярцев Сергей Ломанов первым забивает на 14-й минуте, элегантно послав мяч с линии радиуса.

На 23-й минуте голкипер «Енисея» Максим Янов застывает в шпагате в момент отражения мяча, но казанцы продолжают атаку и Егор Дашков проталкивает «малиновый» ближе к линии ворот. Янов спиной чувствует, что мяч живет своей жизнью почти на «ленточке», но не успевает извернуться, чтобы накрыть мяч. На помощь ему, размахивая клюшками, устремляется стразу три игрока гостей, но судьи фиксируют гол — чье-то действие приводит к взятию ворот — 1:1.

На 38-й минуте казанцы забивают второй мяч, но главный арбитр его не засчитывает, так как один из красноярских защитников в падении «предусмотрительно» сдвигает ворота. Однако, через минуту «Динамо-Казань» всё-таки увеличивает счет с углового — 2:1.

После перерыва «Енисей» быстро сравнивает — на 50-й минуте Алмаз Миргазов ловит адресную передачу от центральной линии и размашисто бьет высокой клюшкой неожиданно для вратаря Виктора Яшина — 2:2. На 59-й минуте Артем Ахметзянов за грубый зацеп игрока, принимающего передачу в красноярской штрафной, получает красную карточку с формулировкой «нарушение, связанное со взятием ворот» с правом замены. Наказание едет отбывать сибиряк Олег Тарнаруцкий. Нарушение выносится за радиус. Разыгранный бело-голубыми мяч трижды отражает Янов, пока казанец Алексей Веселов наконец не загоняет «малиновый» в сетку — 3:2.

Ответ гостей не заставляет себя ждать: через минуту Кристоффер Эдлунд убегает от потерявшей бдительность казанской защиты, и переигрывает Яшина в ближнем бою — 3:3. На 65-й минуте у вратаря «Енисея» возникают проблемы с шлемом и тренеры используют время починки амуниции как импровизированный тайм-аут. Видимо, наставления тренерского штаба красноярцев оказываются более действенным и при всей живости атак хозяев до конца игры мяч дважды оказывается в воротах «Динамо-Казани». Сначала Эдлунд на 73-й минуте находит лазейку в стенке игроков при розыгрыше углового, а затем Сергей Ломанов на 81-й минуте загоняет в казанскую раму свой фирменный мяч — 3:5. На последних секундах арбитр назначает пенальти в ворота гостей, но Максим Янов щитком ноги выносит мяч с линии ворот.

Голы забивали: Егор Дашков (23), Максим Рязанов (39), Владислав Веселов (61) — Сергей Ломанов (14,81), Алмаз Миргазов (50), Кристоффер Эдлунд (62,73).

«Мурман» (Мурманск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 3:4 (2:1)

Не менее драматичный матч состоялся в этот день за полярным кругом. «Мурман» серьезен с первых минут и забивает первым — на 10-й минуте лихим ударом на разрешенном уровне точен Роман Никитенко. Следующая атака становится голевой для гостей: первоуралец Егор Ахманаев прицеливается искуснее своего одноклубника и со второго удара мяч летит в цель через распластавшегося на льду мурманского голкипера Антона Ахмерова — 1:1. Следующего гола зрителям приходится ждать долгие тридцать минут, к радости трибун снова отличается грамотно оторвавшийся от своих преследователей Никитенко — 2:1.

После перерыва легкий снежок превращается в снегопад. Много бьют по воротам «Уральского Трубника» хозяева, но уверенней действуют гости. На 57-й минуте Максим Ширяев мощно пробивает с углового, а через две минуты Петр Цыганенко по-бильярдному метит в клюшки сгрудившихся у ворот Ахмерова защитников, обеспечив голевой рикошет — 2:3. Мурманчане отвечают очень быстро, но мяч, побывавший в воротах уральского вратаря Артема Прохорова на 60-й минуте, не засчитывается из-за офсайда. На 66-й минуте судья показывает на точку у гостевых ворот, но капитан «Мурмана» Петр Захаров не попадает дважды. Мяч с первого удара аккуратно впивается в руки вратарю, но так как первоуральские игроки начинают движение до удара, судья просит переиграть момент. Повторно «малиновый» летит выше ворот.

На 69-й минуте 30-летний полузащитник белорусской сборной Никитенко едва заметным броском корректирует полет мяча в створ, сравнивая счет — 3:3. На 83-й минуте небольшая потасовка собирает в центре поля половину игрового состава клубов, но судья быстро разводит горячих парней по штрафным кабинкам. К 87-й минуте к оштрафованному одноклубнику присоединяются ещё два первоуральца — гости играют в минус три полевых игрока.

Но повторить блестящий результат предыдущего тура «Мурману» не удается.

Даже играя в меньшинстве, «Уральский Трубник» делегирует на штурм Илью Грачева, который просачивается через мурманскую защиту и с высоты радиуса забивает победный гол. Хозяева берут тайм-аут, но повлиять на результат заполярному клубу не удается. Итог матча — 3:4.

Голы забивали: Роман Никитенко (11,40,69) — Ахманаев Егор (12), Максим Ширяев (57), Петр Цыганенко (59), Илья Грачев (88).

«Водник» (Архангельск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 1:4 (0:1)

«Воднику» в Архангельске не нашлось чем удивить хабаровский «СКА-Нефтяника» и что противопоставить чемпионскому напору.

Читайте об игре «Водник" — «СКА-Нефтяник» здесь: Родной лед не помог. Хоккейный клуб «Водник» проиграл чемпиону России

Голы забивали: Кирилл Попеляев (53) — Артем Бондаренко (20), Эрик Петтерссон (48,57), Алан Джусоев (62).