Братиславская газета: Словакия планирует купить 228 бронетранспортеров
![Флаг Словакии](https://cdn.pixabay.com/photo/2016/05/24/21/00/slovakia-1413245_960_720.jpg)
(сс) Ajale
Закупку гусеничных и колесных бронетранспортеров для своих вооруженных сил планирует правительство Словакии, 19 февраля сообщила братиславская газета «Pravda».
По информации газеты, правительство намерено приобрести 76 колесных бронетранспортеров на сумму €332 млн и 152 гусеничных бронетранспортера на сумму €1,739 млрд. Все бронетранспортеры должны быть одного производителя.
Рассматриваются варианты закупки военную технику в Чехии, Испании, Польше или Швеции. Как считают в газете, правительство страны склоняется к шведскому поставщику. Решение, какой производитель получит заказ, будет объявлено в июне.
Напомним, 9 февраля парламент Словакии одобрил соглашение о военном сотрудничестве с США. Согласно этому соглашению американцы получили право использовать ряд военных объектов страны, в том числе две авиабазы. Словакия взамен получит от США $100 млн на финансирование своей армии.