Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
ico

Юрий Носов 23:45 31.03.23

«Ситуация, конечно, абсурдная — вполне в духе нашего абсурдного времени: искусственный конструкт создает собственную мифическую географию» — хорошо сказано.

И понятно, что таких конструктов, квазинаций, недогосударств и прочих раковых образований, которые пожирают культуру, национальную идентичность, историю, языки, верования и всё человеческое — огромно. И им должна быть объявлена полноценная война. Не странам и народам, а этим вот вампирическим постмодернистским опухолям.

ТК

Татьяна Коровина 22:13 5.04.23

Статья очень интересна тем, что проблема искусственного конструкта, создающего собственную мифическую историю с географией, выходит далеко за рамки конфликта Армении и Азербайджана.

На одном только постсоветском пространстве таких примеров можно насчитать великое множество, самый страшный и кровавый из которых явлен Украиной, уничтожающей собственное население в прокси-войне совокупного Запада против России.

И все эти примеры объединяют две общие детали.

Первая - это наличие внешних игроков, которые управляют национальными квазиэлитами таких конструктов (в случае с Азербаджаном, это Англия и Турция, а в случае Украины это США со своими сателитами ЕС и та же самая Англия), действующими во вред собственным народам, но на великую пользу внешним игрокам.

А вторая - это сугубая вовлеченность в такие процессы наднациональных институтов (вроде ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ), давно переставших быть платформами межнационального общения и согласования, и ставшими послушными проводниками воли транснациональных финансовых элит, разрушающих национальные государства, чтобы создать на их месте настоящий постмодернистский и постчеловеческий ад.

Эту их игру обязательно нужно поломать. Но поломать её только с помощью прагматики "общих интересов" национальных государств невозможно. Ее можно поломать только предложив миру альтернативный путь развития, ведущий не в постмодерн с его постчеловеком, а в сверхмодерн с Человеком с большой буквы.