Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
ico

Валиев Рустам 11:52 22.05.23

Вопрос не в Пашиняне и не в подписанных соглашениях. Вопрос в самом армянском народе. Он тупо терпит плевок за плевком. Пашинян просто издевается над своим народом и это остается безнаказанным.

Армянские политики смотрят на это молча. А те, которые пытаются собрать и организовать народный протест наталкиваются на странное народное молчание.

Что случилось? Почему Пашиняну сходит с рук то, за что еще тридцать лет назад разорвали бы на части?

Я думаю, ответ можно получить из произведений Экзюпери. Он исследовал примерно такое же отупение французского народа во Вторую Мировую войну. Кургинян, кстати, очень талантливо и остро показал это в спектакле "Зерна" в своем театре "На досках".

Экзюпери пытается оправдать сначала французов, победивших немцев в Первой мировой, но позорно проигравших во Второй мировой. Он говорит о мощи танков, беспомощности связи, старых военных машинах и т.п.

Но потом говорит правду. Что, конечно, руководство Франции показало свою беспомощность и нежелание воевать. Но народ Франции выбрал именно этих руководителей именно потому, что те говорили о нежелании воевать. Это народ не хочет воевать. 

Такое бывало не раз и не два в истории других народов, достаточно посмотреть на Смутное время в России. Вопрос в том, прозвучит ли колокол, пробуждающий этот народ, или народ сгинет и вместо него будут другие люди? Как сгинули римляне, и вместо них появились итальянцы. Или как сгинули ахейцы, и появились греки.