Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 06:01 5.08.23

Может я ошибаюсь, но микродозы патогенов в своем многообразии должны присутствовать в микробиоме, т.к. в этом случае они выполняют роль поддержания иммунитета человека (и не только) в рабочем состоянии, способном сохранять свои эволюционно и исторически накопленные знания и разумное целеполагание во времени. Т.е. действия должны происходить не в логике подавления, а в логике создания оптимальных условий (а это ограничение техногенных нагрузок (копипасты, узкой специализации) до уровня разумности), способствующих саморегуляции процессов.

ico

Юрий Ляшко 22:57 6.08.23

Может я ошибаюсь, но микродозы патогенов в своем многоо...

В новости об этом и говорится. Что препарат снижает численность патогенов, а не не уничтожает их полностью. Фишка новости в том, что это альтернатива антибиотикам. Препарат позволяет избежать выработки устойчивости к антибиотикам.

АП

Александра Пахмутова 02:06 7.08.23

Юрий Ляшко 22:57 6.08.23

В новости об этом и говорится. Что препарат снижает чис...

Я о другом. С м.т.зр., существует оптимальная структура живой системы (сложность), которая не требует вмешательства, так как находится в своих границах саморегуляции, сама поддерживает свою целостность, в т.ч. регенерацию (восстановление в случае повреждений), и воспроизводство. На достижение этого состояния самодостаточности, с м.т.зр., и нужно ориентироваться, меняя избыточные узкие нагрузки на их более равномерное распределение, если это требуется. Что касается антибиотиков, то их применение стало актуальным в тот момент, когда скученность (концентрация) повлекла переход живой системы в новое "качество" некомпенсируемой организмами уязвимости, бороться с которым призвали антибиотики, порождающие другие, не меньшие проблемы. Я понимаю, что сказанное мной звучит "неадекватно" в свете необходимости решать для жизнеобеспечения людей насущные задачи, но, с м.т.зр., гармония баланса между природой и человеком будет выглядеть именно так: без избыточных суеты (лишних движений) и промышленного производства (без работы на свалку и деградацию).