1. Реальная Россия
  2. Российский космос
Москва, / ИА Красная Весна
Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
СА

Сергей Александров 22:50 26.01.24

К сожалению, данное изложение несколько неточно. Практически, из выступления Ю. Борисова следует, что у "Роскосмоса" два основных приоритета: монетизация услуг и привлечение частного капитала.

Оба "приоритета" не просто странные и несвоевременные, а самоубийственные.

"Роскосмос" не может предложить что-то такое, за что конечный потребитель будет платить. На уровне руководства отрасли так и не поняли (среди рядовых сотрудников ситуация несколько иная), что в США сначала ценой немалых усилий создали такой образ жизни, при котором "космические услуги" реально всем потребовались (причём стараются не вспоминать, что те "космические услуги", которые больше всего на слуху сейчас, отнюдь не безальтернативны), и только потом начали их монетизировать. Причём - это-то в отрасли начали понимать! - основная прибыль формируется не в области космических средств, а в области информационных технологий, использующих космические средства.

Привлечением частного капитала США занимаются с середины 1970-х годов, и какие-то успехи в этом деле нарисовались только после 2010 г., да и то... По опыту тех же США известно, что прежде, чем частник вложит "в космос" 1 доллар, государство должно вложить 5... Оно нам надо, у нас есть лишних 4 доллара?

Ну, и практика показывает, что российский капиталист космонавтикой (и высокими технологиями вообще!) не интересуется. Вот замок роскошный построить - это российскому капиталисту вполне нравится, в космос... А кто интересуется - или странным образом гибнет (как Филёва), или публично отказывается от российского гражданства (как Кокорич)... Оно точно нам надо?

В общем же пленарное заседание и прошедший в тот же день круглый стол по проблемам и перспективам развития космонавтики показали, что "Роскосмос" живёт в некоем пузыре, в немалой степени виртуальном, и ему там хорошо. Надолго ли?