Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 17:53 6.08.23

Если в Православии Высшая Любовь тождественна библейскому изречению "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13), что равносильно "отдать жизнь свою за други своя", то что есть отказ от такой жертвенности в пользу самоспасения(?) путем смирения, в том числе со своим страхом, пожирающим жизни твоих близких?  Хотелось бы услышать ответ РПЦ, так как в Библии есть однозначное указание на то, что кто спасает душу свою, её потеряет (Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф 10:37-39))...

ico

Миша Осокин 00:01 7.08.23

Больше сто лет прошло с момента Великой октябрьской социалистической революции. Нам  должно быть тяжело судить о событиях тех времен. У меня всегда был вопрос зачем? Зачем был расстрел царской семьи? Зачем в церквях мы устраивали овощные склады? Ответа у меня нет. 

ico

Юрий Носов 23:04 7.08.23

Миша Осокин 00:01 7.08.23

Больше сто лет прошло с момента Великой октябрьской соц...

В первую очередь, от накопленного недовольства самим народом церковью. Как структурой, а не как верой и собором. То есть, это было в значительной мере стихийно. В ряде случаев, это и вовсе происходило вопреки указаниям центра. Аналогично и с царской семьей. Ее убийство - довольно загадочное деяние. Из Москвы было направлено указание, доставить Романова в Москву. Зачем его и семью было решено убить - не вполне очевидно. Но имеются мнения разные, в том числе совершенно не связанные с большевиками. Впрочем, ладно. Но надо всегда помнить, в каком году, какого числа и какого месяца, при чьей власти был восстановлен патриарх РПЦ. Заодно можно добавить и при ком титул этот стал официальным. Подсказка: не при Романовых и не при временном правительстве.

ico

Миша Осокин 23:27 9.08.23

Юрий Носов 23:04 7.08.23

В первую очередь, от накопленного недовольства самим на...

Если из Москвы было указание доставить Романова в Москву и приказ был не выполнен, по логике, должны были быть последовать соответствующие санкции, но об этом как и о публичном признании со стороны нового высшего руководства ошибки мы ничего не знаем?

ico

Миша Осокин 23:35 9.08.23

Комментарий недоступен

Нервов и надрыва нет, от слова совсем. То о чем вы говорите, это всего лишь версия. С м.т.з., истина в этом вопросе, возможно, помогла бы нам избежать распада СССР.

ЛМ

Лев Митрофанов 09:21 10.08.23

Миша Осокин 23:27 9.08.23

Если из Москвы было указание доставить Романова в Москв...

Большевики не были монолитной структурой. В их рядах(в18 г.) было "каждой твари по паре". Там же и те же в 18г. расстреляли и родственников Ильича, и ничего не ответили на его неоднократные требования прояснить ситуацию.

ЛМ

Лев Митрофанов 09:38 10.08.23

Миша Осокин 23:35 9.08.23

Нервов и надрыва нет, от слова совсем. То о чем вы гово...

Слишком примитивно. СССР разваливала конвергенция, а не отсутствие ясности в вопросе о расстреле б.царской семьи.

В России же 18 г., вообще никого не интересовала ни судьба Николая 2, ни его семьи.

ico

Миша Осокин 16:03 10.08.23

Слишком примитивно. СССР разваливала конвергенция, а не...

На мой взгляд наоборот очень глубоко! Если бы нам была понятна природа убийства царской семьи, возможно в будущем мы смогли бы избегать подобных ошибок, а так получается мы по кругу бегаем, как белка в колесе! А расплачиваться приходиться большой кровью!