1. Война идей
  2. Будущее человечества
Москва, / ИА Красная Весна
Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 10:15 1.07.23

Где зарождается измена? В отчуждении и измерении происходящего через личные, в т.ч. эгоистичные, представления или формальные... научные. Пока ребенок не в курсе, что существует обман, пока он не видит вокруг себя симуляции, предательства и преступлений, он на любые поставленные перед ним задачи (жизнью или близкими) отвечает всем своим потенциалом, как умеет, чем запускает механизмы его (потенциала) актуализации и развития (раскрытия). Если ребенок сталкивается с несправедливостью и идентифицирует ложь, то запускаются механизмы утраты доверия и отчуждения. "Русский дурак" же имеет силу в том, что взращенный в Любви и доверии к миру, он имеет самую большую полноту обзора происходящего , самые большие твердые основания для дальнейшего развития. Его "разочарование" миром маловероятно, т.к. он найдет объяснение этому не саморазрушаясь, например, списав на то, что плохие люди жили всегда. Если же разочарование тотально, то такой человек может измениться... мутировать в абсолютном большинстве случаев в самую негативную сторону, подвергая обструкции всё, что было для него ценно до этого момента... что и будет выглядеть со стороны, как измена.// Мне вот интересно, отдает ли себе отчет абсолютное большинство, что оно уже давно изменяет, как минимум, самим себе, даже на основании того вывода, что умный человек для них никогда не будет выкладываться на полную катушку, т.е. симуляция для абсолютного большинства - это норма... инстинкта самосохранения? А если мир катится к пропасти, то не этот ли инстинкт самосохранения умных и обеспечивает неизбежность катастрофы... апокалипсиса?

ЛМ

Лев Митрофанов 10:59 1.07.23

Где зарождается измена? В отчуждении и измерении происх...

Здесь впору задаться вопросом: а что или кто формирует общественное бытие, которое определяет сознание? Безусловно совесть, как осознание гармонии или дисгармонии духа, занимает не последнее место в таком формировании, но что ещё? И возможно ли до бесконечности игнорировать "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" в угоду эго?

АП

Александра Пахмутова 05:03 9.07.23

Здесь впору задаться вопросом: а что или кто формирует ...

Если не ошибаюсь, вы пытаетесь отдать должное культуре? А я бы не абсолютизировала её значение, так как при наличии определенного уровня социального жира она превращается в карго-культ, отчуждающий своих адептов от реальности.

ЛМ

Лев Митрофанов 19:14 9.07.23

Если не ошибаюсь, вы пытаетесь отдать должное культуре?...

Культура культуре - рознь. Кто-то и своих стариков со скал сбрасывал и никаких угрызений совести или дисгармонии духа  не испытывал.Я же имею в виду предназначение, как стратегическое целеполагание, вектор которого устремлён в бесконечность. Ведь история - это путь человеков от грехопадения до обожения.

АП

Александра Пахмутова 19:46 10.07.23

Культура культуре - рознь. Кто-то и своих стариков со с...

Это вы в слова играете. Культура только тогда выполняет свою роль, когда она и есть ваши корни, которыми вы живете. Если же вы - лютики в вазе, то хоть дорассуждайтесь о культуре. Капитализм постриг всех и питает гидропоникой, предоставляя время порассуждать о высоком).

ЛМ

Лев Митрофанов 19:04 12.07.23

Это вы в слова играете. Культура только тогда выполняет...

Капитализм и конец истории объявил. И что, будем заворачиваться в белые простыни и ползти на кладбище или попытаемся до своих мозгов и корней достучаться? 

АП

Александра Пахмутова 15:40 15.07.23

Капитализм и конец истории объявил. И что, будем завора...

А вы мне, долгое время сохранявшей своих родных в 5-ти живых поколениях, советуете до корней и мозгов достукиваться? Если что, то я вообще собираюсь снять с себя всю ответственность в силу того, что и так всю жизнь отдавала в ущерб себе.

ЛМ

Лев Митрофанов 16:34 18.07.23

А вы мне, долгое время сохранявшей своих родных в 5-ти ...

Я вообще ничего не советую. Я просто вам говорю, что я имел в виду не культуру, как вы предположили.