РЖД может ввести неполный рабочий день для работников
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) рассматривает возможность сокращения рабочего времени своих сотрудников, 1 апреля сообщает «Коммерсант».
По словам главы РЖД Олега Белозерова, в складывающейся макросоциальной ситуации, компания ожидает серьезного снижения объема пассажирских и грузовых перевозок. В первом квартале 2020 года прогнозируется уменьшение пассажирских перевозок на 40%, а грузооборота почти на 6%.
Руководство компании ожидает, что сложившаяся на российском и мировом рынке ситуация приведет также к сокращению источников финансирования через инвестиционные программы.
Решение об уменьшении рабочего времени работников Белозеров объясняет нежеланием увольнять сотрудников компании, включая тех, кто занимает высокое положение.
Напомним, пандемия коронавируса и закрытие границ привели к значительному снижению товарооборота и объема пассажирских перевозок во всем мире.