В Польше госкомиссия установила причину вакцинации граждан вне очереди

Нарушения при хранении вакцины Pfizer в Польше стали причиной вакцинации нескольких граждан вне очереди, 4 января сообщает портал wPolityce.pl.
Государственная комиссия, которая разбиралась с внеочередными случаями вакцинации, выяснила, что 30 декабря 2020 года в центр вакцинации в Варшаве были доставлены 375 доз вакцины Pfizer уже в размороженном состоянии.
«Поэтому было решено сделать прививки дополнительным людям. Это произошло из-за опасений, что не удастся полностью использовать все дозы вакцины в период Рождества и Нового года», — говорится в заключении комиссии.
Читайте также: В Польше стали расследовать возможные нарушения вакцинации
Правящая партия Польши исключила из своих рядов нарушителей вакцинации
Тем не менее, комиссия возложила вину на руководство Варшавского медицинского университета, которое не обеспечило нужных условий хранения вакцины и не составило список лиц, которые должны быть вакцинированы в соответствие с приоритетами.
«Комиссия четко заявляет, что в медицинском центре Варшавского медицинского университета вакцинация была неправильно организована. Комиссия также отмечает, что лица, которым были предложены вакцины, не были должным образом отобраны», — говорится в заключении.
Напомним, вакцина от коронавируса Pfizer должна храниться в морозильниках при температуре минус 80 градусов по Цельсию. Перед вакцинацией она размораживается и может храниться в холодильнике при плюсовой температуре 2-8 градусов Цельсия не более пяти дней.
Напомним также, что 27 декабря 2020 года в Польше началась массовая вакцинация от коронавируса категорий граждан, которые входят в зону риска. Это, в первую очередь, медики и службы, которые им помогают, воспитатели яслей и детсадов и другие.