Исследователи пытаются понять почему от коронавируса чаще гибнут мужчины

Журналисты CNN в сотрудничестве с американским исследовательским институтом Global Health 50/50 проанализировали общедоступные данные из 20 стран с наибольшим числом подтвержденных случаев заболевания COVID-19 с целью выяснить, почему мужчины умирают от вируса чаще, чем женщины. Статья по результатам исследования опубликована 24 марта на сайте CNN.
По словам авторов, основная сложность состояла в том, что из двадцати стран только шесть представили данные, содержащие разделение по половому признаку как по подтвержденным случаям заражения, так и по летальным случаям. Полные данные представили Китай, Франция, Германия, Иран, Италия и Южная Корея. Еще семь стран представили такие данные только по числу подтвержденных случаев заболевания. По остальным странам имеются только общие данные, без разделения по признаку пола.
Исследователи сообщают, что проведенный анализ показал, что мужчины на 50% чаще, чем женщины, умирают после того, как им поставили диагноз COVID-19. В Италии, по данным Национального института здравоохранения страны (ISS), мужчины составляют почти 60% из заразившихся вирусом и более 70% из тех, кто умер. Даже в таких странах, как Южная Корея, где доля женщин, получивших положительный результат теста на вирус, выше, чем у мужчин, около 54% зарегистрированных случаев смерти приходится на долю мужчин.
Согласно представленному сравнительному графику, на каждые 10 летальных случаев с женщинами в Италии приходится 24 случая с мужчинами, в Китае 18, в Германии 16, в Иране и Франции по 14, а в Южной Корее на 10 женщин приходится 12 смертей мужчин.
Сообщается также, что несмотря на то, что Соединенные Штаты не публикуют основные общенациональные данные, которые имеют решающее значение для понимания того, кто наиболее уязвим к вирусу, из Белого дома уже звучат тревожные сигналы. 20 марта координатор группы по борьбе с коронавирусом Белого дома доктор Дебора Биркс, сказала на пресс-конференции: «В Италии мы наблюдаем еще одну тревожную тенденцию. Что смертность среди мужчин, по-видимому, вдвое выше, чем среди женщин в каждой возрастной группе».
По мнению американских исследователей, более высокий уровень смертности от вируса мужчин может быть в какой-то степени вызван особенностями образа жизни. Мужчины, по их мнению, больше подвержены курению, употреблению алкоголя, стрессам, а также имеют в целом более слабое здоровье, чем женщины, и это может играть значительную роль в различном уровне смертности от респираторных заболеваний.
Авторы статьи подчеркивают, что результаты их исследования неизбежно являются частичными и неполными, и для получения более точной картины необходим углубленный анализ на основе полных общемировых данных о пандемии.