Вакцины от COVID-19 помогут контролировать пандемию — минздрав Узбекистана

Вакцины от коронавируса помогут контролировать пандемию в мире, считает в преддверии начала массовой вакцинации от COVID-19 заместитель главы службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков, 12 марта сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Узбекистана.
«Вакцины против COVID-19 помогут контролировать пандемию. Вакцины укрепляют нашу иммунную систему и помогают бороться с вирусами, если мы подвергнемся заражению», — заявил Атабеков.
Он сообщил, что нельзя эффективно бороться с коронавирусом, не сформировав иммунитет у 60–70% населения республики. Коронавирус легко передается и можно заразить не только себя, но и окружающих.
Возможно, вакцинация остановит пандемию, но сначала надо доказать ее эффективность. Вакцины должны быть не только одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), но и быстро произведены, доставлены в район вакцинации, считает Атабеков.
Чиновник считает недостаточным для сдерживания пандемии ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков и воздержание от посещения общественных мест. При этом Атабеков заявил, что «Узбекистан будет пользоваться вакцинами, рекомендованными ВОЗ для вакцинации населения против COVID-19 в чрезвычайных ситуациях».
Читайте также: Узбекистан выбрал две вакцины для массовой вакцинации населения
Напомним, ранее сообщалось, что массовая вакцинация населения в Узбекистане начнется в марте 2021 года. Для ее проведения будут использованы две вакцины: российская «Спутник V» и китайско-узбекская ZF-UZ-VAC 2001.
Также сообщалось, что вакцинация будет проводиться добровольно. Бесплатно вакцину получат 4 млн граждан — медики, пожилые люди и учителя.
Читайте также: В Узбекистане вакцину от COVID-19 бесплатно получат более 4 млн граждан