Сандвикен, / ИА Красная Весна

Экономя силы. Кто выходит в ¼ финала Кубка мира по хоккею с мячом 2019?

Определились все участники четвертьфинала по итогам кругового турнира в группах в четвертый день Кубка мира — 2019 по хоккею с мячом в шведском Сандвикене, 12 октября. Трансляцию матчей вел шведский канал StayLive.

«Эдсбюн» (Эдсбюн) — «Обу Тьюреда» (Роттне) 2:0 (2:0)

Игра между «Эдсбюном» и «Тьюредой» с точки зрения турнирных задач была формальной — команды делили последние места в группе — но «Тьюреда», пропустившая два мяча к 13-й минуте, встала в глухую оборону и лишь изредка дразнила противника редкими вылазками. «Эдсбюн», желавший развить успех, словно утыкался в стену, пробил массу угловых и свободных ударов, но «Тьюреда» своим последним матчем как будто хотела доказать, что не зря оказалась в списке приглашенных, и держала остаток матча ворота на замке.

Голы у «Эдсбюна» забивали Туомас Мяэття (10), Дэниел Йонссон (13)

«Вилла Лидчёпинг» (Лидчепинг) — «Ветланда» (Ветланда) 7:3 (3:2)

«Ветланда» также вышла на игру с обладателем Кубка мира прошлого сезона «Виллой» в боевом настроении, но игроков из Ветланды хватило только на первый тайм. После счета 2:2 на 28-й минуте у «Ветланды» был единичный всплеск активности ближе к середине второго тайма, но чемпион Швеции быстро задул пыл соперника 5 мячами.

Голы забивали: Йоаким Андерссон (16,35,58), Мартин Карлссон (22), Альбин Томсен (29), Джоэл Броберг)52), Феликс Ферсон (60) — Эмиль Федоров (11) Патрик Йоханссон (28), Понтус Нордстрем (39)

«Вестеросу», чтобы продолжить турнир, требовалось победить единственного финского участника больше чем в три мяча. Но «Вейтеря» освоилась к концу групповых соревнований и провела с серебряным призером Элитсерии 2018/2019 равный первый тайм, и неплохо смотрелась во втором, пропустив только три гола. Автором единственного гола в ворота вице-чемпиона стал единственный российский игрок финского клуба — Егор Рагулин.

Голы забивали: Мартин Ландстрем (10), Каспер Сандгрен (43), Йеспер Херманссон (48) — Егор Рагулин (28)

«Енисей» (Красноярск) — «Венерсборг» (Венерсборг) 3:4

В случае победы «Енисея» над «Венерсборгом» красноярцы могли возглавить список первых команд в группах из-за большой разницы забитых-пропущенных мячей. Но и проигрыш позволял российскому клубу оставаться на первой строчке благодаря волевой победе над «Вестеросом» днем ранее. Вероятно, из-за этой игры красноярцы и не рассчитали свои силы. Весь матч был, как на качелях: «Енисей» забивал, «Венерсборг» отвечал. Но на 60-й минуте при счете 3:3 Йеспер Эрлунд наносит по воротам «Енисея» победный удар с добивания, а «Енисей» становится единственной командой среди первых в группах с 6 очками в копилке.

«Больнес» (Больнес) — «Уральский Трубник»(Первоуральск) 3:1 (2:0)

«Уральскому Трубнику» не удалось сдвинуть «Больнес» с первого места в группе. На три гола участника шведского плей-офф уральцы ответили, когда всё уже было решено, на 55-й минуте встречи.

«Мутала Банди» (Мутала) — «Фриллесос» (Фриллесос) 1:3 (0:1)

«Фриллесос» обыграл «Муталу» в последний день соревнований и занял по итогам кругового турнира третью строку.

Голы забивали: Олле Нордлунд (52) — Адам Руделл (22), Фредрик Брандин (42), Йеспер Хенрикссон (46)

4 «Обу Тьюреда» (Роттне, Швеция) 3 0 0 3 2-13 0

Таким образом, в ¼ проходят пять клубов, занявших первые места в группе, в том числе и три российских: «Вилла Лидчепинг» (Лидчепинг, Швеция), «Динамо» (Москва, Россия), «Енисей» (Красноярск, Россия), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск, Россия), «Больнес» (Больнес, Швеция).

«Больнес» и «СКА-Нефтяник», занявшие соответственно первое и второе место по очкам в группах, по старшинству будут выбирать себе команду из трех клубов, вышедших в четвертьфинал со вторых строчек. Это «АИК Банди» (Стокгольм, Швеция), «Сандвикен» (Сандвикен, Швеция) и «Уральский Трубник» (Первоуральск, Россия), занявшие наибольшее количество очков на вторых местах.

«Вилла Лидчепинг» выберет себе соперника из вышеуказанной тройки по остаточному принципу. А два российских клуба «Динамо» (Москва) и «Енисей» (Красноярск) разыграют путевку в полуфинал между собой.