Сандвикен, / ИА Красная Весна

Провалились. Кубок мира по хоккею с мячом остается в Швеции

Кубок Мира по хоккею с мячом

Победителем Кубка мира по хоккею с мячом стал шведский клуб «Больнес». Финал состоялся на ледовой арене Goransson в шведском городе Сандвикен 13 октября.

Трехкратный чемпион России последних сезонов «СКА-Нефтяник» на Кубке мира пять раз срезался на стадии полуфинальных поединков. Трижды хабаровчане уступали место в финале клубу организаторов «Сандвикену» (в 2004, 2017, 2018 гг.), по одному разу — красноярскому «Енисею» в 2015 году и «Вилле» в 2016. Более подкованный в этих вопросах шведский клуб «Больнес» дважды побывал в финале Кубка мира, а в 2005 — даже держал в руках трофей в качестве победителя турнира.

В первые двадцать минут напряжение на льду накаляется: бесконечные угловые, удары по воротам, сейвы вратарей — оба клуба вьются в поисках лазейки у ворот друг друга. Первым удача улыбается шведам. Автор первого гола в полуфинале с московским «Динамо» Юрий Викулин едет на скамейку штрафников за зацеп, а нападающий «Больнеса» Кристиан Микельссон на 23-й минуте открывает счет с пенальти. Через четыре минуты тот же Милькенссон с передачи Пера Хельмюрса заряжает второй мяч в сетку ворот «СКА».

С самого начала второго тайма «СКА-Нефтяник» осаждает шведские ворота. Первый удар не достигает цели, выручает голкипер «Больнеса» Пертти Виртанен, но на 32-й минуте Артем Бондаренко берет эту неприступную крепость — 2:1. Однако сократить разрыв в счете «СКА-Нефтянику» удается ненадолго, неутомимый Милькенссон оформляет хет-трик — 3:1.

Долгожданный гол «СКА-Нефтяника» состоялся на 43 минуте — отличился Максим Ишкельдин. Но «Больнес» не унимается и еще два мяча в течение двух минут стукаются о сетку ворот Виктора Каменева — 5:2. «СКА-Нефтяник» собирает последние силы и идет вперед, но недавнего натиска «Больнеса» оказывается достаточно, чтобы внутренне надломить хабаровчан.

«Больнес» (Больнес) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 5:2 (2:0)

Голы Кристиан Микельссон (23,27,36,47), Самули Хелавуори (45) — Артем Бондаренко (43), Максим Ишкельдин (41)

Напомним, самым удачливым клубом из России на Кубке мира является красноярский «Енисей» — 6 побед (СССР —1982, 1984; Россия — 2011, 2015). Московское «Динамо» держало в руках вожделенный трофей трижды — в 2006, 2007 и 2013 годах. По два раза высшую награду завоевывали Красногорский «Зоркий» (1990, 2012) и архангельский «Водник» (2003, 2004), а в 2010 году — Динамо-Казань.