Юсдаль, / ИА Красная Весна

Российские клубы выходят в полуфинал «ЭксТе Кубка» по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

«Водник» (Архангельск) и «Динамо» (Москва) возглавили группы по итогам кругового турнира и проходят в полуфинал международного «ЭксТе Кубка» в шведском Юсдале 19 октября.

В четырех последних играх группового турнира российские клубы «Водник» и «Динамо» подтверждают свои лидерские полномочия, а третий клуб из России — «Уральский Трубник» — окончательно выбывает из борьбы.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Нарукеря» (Пори) 4:6 (1:2)

Для выхода в полуфинал «Уральскому Трубнику» требовалось одержать победу в последнем групповом матче над финским клубом «Нарукеря».

На 8-й минуте «Трубник» первым повел в счете, однако финны в ответ быстро организуют гол с пенальти в исполнении Томи Мустонена. «Нарукеря», чувствуя слабину в первоуральцах, начинает напирать и незадолго до перерыва игрок сборной Финляндии Мустоненен выводит свою команду вперед — 1:2. «Нарукеря» по ходу встречи набирает множество штрафных минут, но своего голевого преимущества больше не упускает, забивая даже в меньшинстве. В итоге, ничего не решающая в турнирном плане победа финнов в два мяча, вместо выхода первоуральцев в полуфинал, окончательно отбрасывает бронзового призера чемпионата России на последнее место в группе.

Голы забивали: Егор Ахманаев (8,46,56) Андрей Герасимов (39) — Томи Мустонен (9,28,41), Джуна Раджала (34), Эса Оксанен (55), Ринат Шамсутов (58)

«Водник» и «Динамо», наоборот, подтверждают своё право на выход в ½ финала уверенными победами над ближайшими конкурентами. «АИК Банди» и «Юсдаль» избегают «баранки» с той лишь разницей, что нападающий «АИКа» Патрик Нильсон в игре с архангелогородцами первым открывает счет с пенальти, а «Юсдаль» единственным голом Каспера Экстрема ставит точку в игре с Москвой.

«АИК Банди» (Стокгольм) — «Водник» (Архангельск) 1:4 (1:2)

Голы забивали: Патрик Нильсон (17) — Алексей Ничков (21), Павел Пожилов (29), Евгений Дергаев (40), Роман Сухоруков (59)

«Юсдаль» (Юсдаль) — «Динамо» (Москва) 1:7 (0:2)

Голы забивали: Каспер Экстрем (58) — Владислав Тарасов (10,37,55), Максим Василенко (15), Павел Булатов (45), Иван Шевцов (51), Янис Бефус (52)

«Стабек Банди» (Беккестуа) — «Сборная Швеции (U-21) 0:1 (1:3)

Молодежная сборная Швеции расчищает себе дорогу в полуфинал победой над норвежским клубом «Стабек Банди» с перевесом в два мяча. Норвежцы один раз делают попытку поворота в мачте: сначала сокращают на 50-й минуте счет до 1:2, а затем принуждают шведскую молодежь играть остаток встречи в меньшинстве. Но хитрый план «Стабек Банди» не сработал: молодежка Швеции не только выстояла, но и на последних минутах добавила в свою копилку еще один мяч с игры.

Голы забивали: Николай Рустад Йенсен (51) — Понтус Нордстрем (30,40), Йоэль Бруберг (61)

4 «Стабек Банди» (Беккестуа, Норвегия) 3 0 0 3 3-14 0

Таким образом, в полуфиналах Кубка, в лучших традициях межднародных соревнований, примут участие представители двух государств — России и Швеции.

В первом полуфинале на стадионе «Идроттспаркен» в шведском Юсдале сойдутся «Динамо» (Москва) — «АИК Банди» (Стокгольм). Матч состоится сегодня, 19 октября в 16:30 (мск).

Во втором полуфинале сегодня в 18:10 (мск) примут участие «Водник» (Архангельск) и Сборная Швеции (U-21).

После второго полуфинала «ЭксТе Кубка» в 19:50 (мск) состоится товарищеская встреча между хозяином турнира шведским клубом «Юсдаль» и победителем Кубка Мира — 2019 командой «Больнес».

Финал «ЭксТе Кубка» состоится сегодня, 19 октября, в 22:30 (мск).