Москва, / ИА Красная Весна

Чемпионат России по хоккею с мячом: разгром «Родины», драма в Архангельске

Изображение: (cc) Anemone Nemorosa

Чемпионат России по хоккею с мячом возобновился после непродолжительного перерыва. В нижеследующих строках мы приводим обзор игр сегодняшнего дня.

С 28 ноября по 11 декабря чемпионат был приостановлен, чтобы два лучших российских клуба выявили победителя в Кубке России, а игроки национальной сборной приняли участие в Турнире четырех наций в шведском Рэттвике. В эти дни состоялся единственный матч: вернувшийся в сезоне 2018/2019 в Суперлигу «Мурман» обыграл дома красногорский «Зоркий» со счетом 6:2.

Сегодня не обошлось без сюрприза. «Уральский трубник» после обидного поражения в предыдущем туре в Архангельске со счетом 8:1 с самого начала был настроен «показать зубы» в столице Татарстана. Первоуральские хоккеисты, посетившие с визитом казанское «Динамо», весь матч вели в счете, не давая спуску сопернику, закрепившемуся на тот момент на третьей строчке таблицы. Казанские армейцы смогли отыграть три гола, но соперник забил в два раза больше.

Игроки лидера чемпионата «СКА-Нефтяник» безжалостно разобрались с аутсайдером турнирной таблицы ХК «Родина», забивая голы по ходу встречи в среднем каждые 5 минут. Даже смена основного вратаря Родины Артема Катаева на Максима Халявина в перерыве мачта не спасла кировчан от самого разгромного счета в текущем сезоне — 16:3.

Не менее жестко со своим соперником поступил красноярский «Енисей». В домашнем матче с ульяновской «Волгой» ворота Вячеслава Рысака так и остались нераспечатанными, зато Алмаз Миргазов, Сергей Ломанов, Александр Егорычев, Виктор Чернышев помогли своей команде, забив каждый по два гола. Также Миргазов и Ломанов отметились тремя и четырьмя голевыми передачами соответственно.

Нижегородский «Старт» лишился возможности увезти с трудного сибирского турне хотя бы одно очко. Это могло стать возможным, когда сразу после перерыва Киселев и Почкунов, быстро забросив по мячу в ворота Григория Лапина, сравняли счет. Но на 65-й минуте стартовцы потеряли мяч у собственных ворот после розыгрыша углового, чем и воспользовался полузащитник «Байкал-Энергии» Антон Шевцов, забив победный гол. У «Старта» сегодня отличился заявленный со вчерашнего дня новобранец Сергей Почкунов, перешедший из клуба «Зоркий», который продолжает терять игроков из-за проблем с финансированием. На счету Почкунова 2 гола и 1 голевая передача.

«Динамо» из Москвы принимало новосибирский «Сибсельмаш» на резервном стадионе в Красногорске, и, видимо, отсутствие родных трибун спортивного комплекса «Крылатское» помешало финалисту Кубка России забить больше трех мячей (в Новосибирске московские армейцы победили «Сибсельмаш» со счетом 7:4). Причем авторы голов Василенко и Тарасов по ходу матча оба не реализовали пенальти. Единственный гол у новосибирцев на счету игрока сборной Казахстана Руана Исалиева.

Мурманский «Мурман», традиционно неуступчивый в родных стенах, не смог переиграть своего гостя — кемеровский «Кузбасс», который благодаря непростой победе поднялся на третье место, сместив на строчку ниже клуб «Динамо-Казань» при равенстве очков.

Самой драматичной игрой тура стал матч «Водник» — «Строитель» в Архангельске. Придя, с переменным успехом, к равному счету на 55-й минуте, архангелогородцы стали пропускать гол за голом от сыктывкарского гостя, который, к слову, отсутствовал в Суперлиге с 2010 года по первую половину 2017-го. В последующие 25 минут «Строитель» забивает три мяча перед взором негодующих трибун и успокаивается. Но болельщики гонят своих любимцев вперед и «Водник» за 10 минут до конца игры выравнивает счет. Сначала «Строитель», после удалений за подножку сначала Артема Лихачева, а затем Евгения Леухина, позволяет хозяевам отыграть в большинстве два гола, а затем при равных составах игрок «Водника» Артем Шеховцов, не забивший пенальти на 42-й минуте, реабилитируется пятым голом и лишает сыктывкарцев таких необходимых для подъема с 13-го места, 3 очков.