Сурте, / ИА Красная Весна

Кубок мира по бенди среди женщин впервые завоевал шведский «Вестерос»

Изображение: © Вячеслав Айкин bandyvideo.net
Шведские болельщики

Хоккейный клуб «Вестерос » разгромил шведскую команду «Скутшер» со счетом 5:0 в финале 17-го Кубка мира среди женских команд по хоккею с мячом на стадионе «Але Арена» в шведском городе Сурте 27 октября.

К финальной игре турнира, учитывая многодневные нагрузки, пробиваются самые стойкие.

Несколько часов назад во втором полуфинале «Вестерос», сделав работу над ошибками, выбивает из борьбы действующего обладателя Кубка российскую команду «Рекорд», которая по итогам кругового турнира показывала лучшие результаты.

В финале 17-го Кубка сошлись два шведских клуба, уже игравшие друг с другом на этапе кругового турнира в группе А. Тогда «Скутшер» обошел «Вестерос» в один мяч, чем помешал последнему занять лидирующее место в группе.

У «Скутшера» было больше времени на отдых, но именно «Вестерос» в финале смотрелся свежее и увереннее. На 8-й минуте «Вестерос» открывает счет — Матильда План реализует третий по счету угловой. Весь первый тайм команды словно заново присматриваются друг к другу, неспешно проверяя на прочность створы обоих ворот.

Во втором тайме «Скутшер» совсем подсел: игроки допускают много брака, участились падения — сказывается усталость последних трех дней. «Вестерос», наоборот, нащупав слабые места, начинает забивать, в основном замыкая длинные передачи у ворот соперника. Даже тайм-аут не приносит «Скутшеру» пользы, меньше чем через минуту после совета с тренерами проигрывающие хоккеистки пропускают очередную голевую контратаку. Пятый гол «Вестерос» забивает с пенальти и через минуту впервые за историю женской команды становится официальным обладателем Кубка мира 2019.

«Скутшер» (Скутшер) — «Вестерос» (Вестерос) 0:5 (0:1)

Голы у «Вестероса» забивали: Матильда План (8,60), Шарлотта Сельбек (36,46), Матильда Эклунд (48).

Напомним, «Вестерос» впервые пробился в финал Кубка мира в прошлом году, но уступил иркутскому «Рекорду» со счетом 4:2. Для «Скутшера» финал 2019 года первый.