Сурте, / ИА Красная Весна

Женский хоккейный клуб «Рекорд» проиграл в полуфинале Кубка мира по бенди

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

«СШ Рекорд» сложил полномочия обладателя Кубка мира, проиграв шведскому «Вестеросу» со счетом 1:2 на 17-м Кубке мира среди женских команд по хоккею с мячом на стадионе «Але Арена» в шведском городе Сурте 27 октября.

Победитель Кубка мира прошлого года — хоккейный клуб «Рекорд» подошел к полуфиналу уверенно и с размахом — 26 забитых мячей и ни одного пропущенного гола. И хотя в былые годы иркутянки забивали много больше (рекорд принадлежит «Вестеросу» — 36 забитых мячей (2016 год) — прим. ИА Красная Весна), ближайшие конкуренты остались далеко позади.

Однако в полуфинале «Рекорд» не смог справиться со шведским «Вестеросом», вышедшим в плей-офф Кубка со второго места. «Рекорд» много атакует, но мяч в ворота шведок категорически не идет: мячи либо летят мимо створа, либо команду соперника выручает голкипер Сара Карлстрем, отразившая, в том числе, мяч с пенальти. На 8-й минуте капитан «Вестероса» Малин Перссон решается на дальний удар и открывает счет второго полуфинала — 0:1. Вдохновленные первым успехом шведские хоккеистки идут вперед, но их пыл осаживают игроки «Рекорда».

В начале второго тайма игрок сборной Швеции Перссон издали бьет с другой руки и мяч просачивается в ворота «Рекорда» под самой перекладиной — 0:2. Ровно до середины тайма иркутянки остаются в меньшинстве. Шведки несколько раз близки к третьему голу, но вратарь «Рекорда» показывает отличную игру. Российский клуб берет тайм-аут, однако по-прежнему опаснее атаки «Вестероса». Последние 5 минут «Рекорд» усиленно наседает на ворота противника и на последней минуте Анна Нецветаева забивает с углового гол престижа — 1:2. Добиться ничьей «Рекорду» уже не позволяет время и «Вестерос» заслуженно выходит в финал.

«СШ Рекорд» (Иркутск) — «Вестерос» (Вестерос) 1:2 (0:1)

Голы забивали: Анна Нецветаева (63) — Малин Перссон (8,32)

«Скутшер» обошел своего конкурента за место в финале, обыграв «Виллу» в первом полуфинале в один мяч. «Вилла» дважды сравнивает счет благодаря точности лучшего игрока чемпионата мира-2018 Матильды Свенлер, но мощный удар Йоханны Петтерссон с радиуса окончательно выводит «Скутшер» в финал на 44-й минуте встречи.

«Скутшер» (Скутшер) — «Вилла» (Лидчепинг) 3:2 (2:1)

Голы забивали: Эмма Аландер (7), Ольга Родионова (18), Йоханна Петтерссон (44) — Матильда Свенлер (25,36)

Напомним, организаторы перенесли время начала финала на полчаса вперед. Шведские клубы «Скутшер» и «Вестерос» разыграют Кубок мира 2019 на ледовой арене «Але Арена» в шведском городе Сурте 27 октября в 18:30 (мск).

Второй российский клуб «Сибскана» по итогам матча за 7-е место уступил шведской команде «Скире-АИК» со счетом 0:6.