Ульяновск, / ИА Красная Весна

В первый день Кубка России по хоккею с мячом команды забили 80 голов

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Русский хоккей

80 мячей забросили в ворота друг друга участники Кубка России в первый день первого этапа соревнований 21 сентября на ледовых аренах Красноярска и Ульяновска.

Первый день Кубка команды отметились большим количеством голов.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 9:4 (первый тайм закончился со счетом 4:2)

Голами отметились Петтерссон (11, 19, 87 минуты встречи), Бондаренко (15'), Торгонский (20', 63'), Викулин (56'), Шардаков (78'), Антипов (83') — Ширяев (9'), Сидоров (35'), Утебалиев (66'), Цыганенко (85').

Два пенальти шведского легионера «СКА-Нефтяник» Эрика Петтерссона в первые двадцать минут встречи поствавили «Уральский Трубник» в позицию догоняющего. Первоуральский клуб, впервые в истории игр взявший в последнем чемпионате бронзу, предпринял попытки исправить ситуацию, но четырех голов первоуральцев явно не хватило для победы.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо-Казань» (Казань) 5:7 (3:5)

В составе нижегородцев голы забили Котков (7', 26'), Липин (10'), Черных (46'), Почкунов (69'), у казанцев отметились Козулин (16'), Ларионов (22', 43'), Артюшин (38'), Обухов (39', 82'), Е. Корев (55').

«Старт» начал неплохо и к 10-й минуте вел в счете в два мяча, но казанцы собрались и к концу тайма уже опережали соперника на три мяча. Этот рывок в первом тайме сыграл решающую роль в победе казанского «Динамо», так как второй тайм команды сыграли вничью.

Молодежная сборная России — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 3:9 (1:3)

В «молодежке» отметились Кузьмин (44'), Тарнаруцкий (58', 60'), в составе «Байкал-Энергия» голы забили Тремаскин (7', 39'), Вдовенко (41'), В. Кузнецов (48', 77'), Нечаев (52'), Баздырев (53'), Иващенко (57'), Волгужев (72').

Первое, после 5-летнего перерыва, выступление в Кубке молодежной сборной показало, что в этом составе ребятам пока рано бороться с маститыми клубами Суперлиги. Хотя «молодежка» уступила по количеству голов в три раза, тем не менее, им удалось трижды поразить ворота иркутян, в основном с угловых.

«Волга» (Ульяновск) — «Строитель» (Сыктывкар) 7:6 (2:3)

Голами в составе ульяновцев отметились Крайнов (32', 51', 82'), Симиргин (37'), Бихузин (47'), Галяутдинов (56'), Тургунов (88'), за «Строитель» забили Русин (8', 68'), Башарымов (23', 84'), Бочкарев (41'), Вахрушев (52').

Боевые качели в матче волжан и сыктывкарцев доставили зрителям несомненное удовольствие. Преимущество переходило от одного клуба к другому, пока за две минуты до конца матча «Волга» не вырвала победу с пенальти с минимальным разрывом в счете.

«Родина» (Киров) — «Динамо» (Москва) 1:12 (1:4)

За Киров единственным голом отметился Перминов на 41-й минуте встречи, москвичи отметились дюжиной мячей — Бефус (2'), Василенко (12', 55'), Чернышев (13', 85'), Жданов (40'), Тарасов (52', 53'), Филиппов (61'), Шевцов (76', 77'), Сергеев (77').

Самыми результативными стали 76-я и 77-я минута встречи, когда мяч трижды побывал в воротах кировчан.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск) 2:15 (1:5)

Новосибирцы отметились двумя голами Вшивкова (38') и Анисимова (54'), от клюшки красноярцев мяч побывал в воротах соперника 15 раз, забили Ломанов (12', 49', 62'), Эдлунд (20', 77', 83'), Миргазов (22', 29', 56'), Макаров (36'), Лапшин (64'), Ахметзянов (67'), Лопатин (74', 86') и Безносов (85').

Класс московского «Динамо» и красноярского «Енисея» несомненно побил класс кировчан и новосибирцев. Будем надеяться, что «Родина» и «Сибсельмаш» еще покажут себя на этом турнире. Отметим, что капитан «Енисея» Сергей Ломанов, допущенный до кубковых соревнований накануне, не только открыл счет, но и наравне с Алмазом Миргазовым и шведом Кристоффером Эдлундом оформил хет-трик.

«Водник»(Архангельск) — «Мурман» (Мурманск) 3:3 (0:1)

Голами в матче отметились Дергаев (59', 77'), Калинин (90') за архангелогородцев и Зубарев (19'), Фероян (79'), Гаврилов (84') за мурманчан.

«Мурман» бодро начал первым — гол капитана Константина Зубарева стал единственным в первой половине встречи. Во втором тайме к 77-й минуте уже капитан «Водника» Евгений Дергаева, в том числе за счет пенальти, сумел вывести свою комнаду вперед. Однако мурманчане не только сравняли, но и быстро оторвались вновь, и только гол с углового на последней минуте спас Водник от поражения.

Напомним, 53-й Кубок России стартовал 21 сентября 2019 года. В соревнованиях принимают участие 14 команд Суперлиги и Молодежная сборная России. Команды разделены по территориальному принципу на Восток-Запад. Соревнования пройдут в два этапа. Первый продлится с 21 по 28 сентября. Игры Западной конференции принимает Ульяновск, восточные команды играют в Красноярске.