2. Конькобежный спорт, шорт-трек
Москва, / ИА Красная Весна

Обзор сезона в коньках: хватит ли сил у российских конькобежек на рывок?

М. Г. Ройтер. Конькобежцы. 1957

Надежды на прогресс в результатах на крупнейших международных стартах вселило выступление женской конькобежной сборной России в завершившемся сезоне, сообщает 15 марта корреспондент ИА Красная Весна.

Уверенно выступили в сезоне 2018/2019 годов российские конькобежки, выступающие на дистанциях 500м, 1000 м и 1500 м, а также в дисциплине командный спринт.

Именно в состязаниях спринтерских команд российские конькобежки завоевали большой хрустальный Кубок мира, а также стали бронзовыми призерами чемпионата мира в немецком Инцелле. За сборную России в этой дисциплине выступали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Екатерина Шихова и Дарья Качанова. Российская команда победила на этапе КМ в Обихиро (Япония) и заняла 2-е место в Томашув Мазовецки (Польша).

Что касается личных достижений российских конькобежек, то наиболее успешной стала Ольга Фаткулина, завоевавшая малый хрустальный глобус Кубка мира за третье место в общем зачете сезона на дистанции 500 м. Четвертое место в этой дисциплине заняла Ангелина Голикова, Дарья Качанова стала шестой.

В активе Фаткулиной есть также три вторых (дважды в польском Томашув Мазовецки и в американском Солт-Лейк-Сити) и два третьих (в японском Обихиро и норвежском Хамаре) места на «пятисотке» на отдельных этапах Кубка мира.

Голикова была серебряным призером в Хамаре (Норвегия) и бронзовым — в Херенвене (Нидерланды). Качанова дважды становилась третьей на этапах мирового Кубка: в Томокомаи (Япония) и Томашув Мазовецки (Польша).

В «длинном спринте» российские конькобежки Дарья Качанова и Екатерина Шихова завоевывали бронзу этапов КМ соответственно в Томашув Мазовецки и в Херенвене. В общем зачете Кубка мира Качанова, Фаткулина и Шихова заняли три места подряд: с пятого по седьмое.

Что касается полуторакилометровой дистанции, то особняком стоит выступление Екатерины Шиховой, которая заняла 4-е место на ЧМ в немецком Инцелле и 5-е место в общем зачете КМ сезона 2018/2019 годов. На этапах Кубка Екатерина трижды завоевывала бронзовые места: в Обихиро (Япония), Херенвене (Нидерланды) и Солт-Лейк-Сити (США).

Причем, в американском финале КМ Шиховой был установлен новый рекорд России (1:50,64), который превысил предыдущее мировое достижение американки Хизер Ричардсон (1:50,85). К сожалению, в Солт-Лейк-Сити быстрее Екатерины пробежали японка Мика Такаги (1:49,839 — рекорд мира) и американка Бриттани Боу, оставив Шихову только не третьем месте.

На полуторакилометровке, помимо опытной Екатерины Шиховой, достаточно уверенно выступала молодая конькобежка Евгения Лаленкова, которая стала седьмой как на чемпионате мира в Инцелле, так и в общем зачете Кубка мира.

В целом, сплав молодости и опыта российских конькобежек, выступающих на дистанциях 500 м, 1000 м и 1500 м, а также в командном спринте, вселяет оптимизм на стартовавшее в завершившемся сезоне олимпийское четырехлетие.

И о стайерских дисциплинах. Безусловным номером один завершившегося сезона в женском конькобежном спорте России стала Наталья Воронина. В активе спортсменки в стартах 2018/2019 годов значатся многие медальные старты.

Особенно бросается в глаза стабильность выступления Натальи на протяжении всего сезона. Воронина, которая стала обладательницей малого хрустального глобуса за третье место в общем зачете Кубка мира на стайерских дистанциях 3000 м / 5000 м, завоевала призовые места на его четырех этапах: второе место в Обихиро (Япония) и Хамаре (Норвегия), третье место в Томашув Мазовецки (Польша) и Солт-Лейк-Сити (США).

И все-таки, самыми значимыми из достижений Натальи Ворониной стала бронзовая медаль чемпионата мира в немецком Инцелле на дистанциях 3000 м и 5000 м.

Помимо Ворониной еще одна российская конькобежка стала лауреаткой сезона в личной дисциплине: Елизавета Казелина заняла третье место в масс-старте на ЧМ в Инцелле. К слову, впервые в истории российских беговых коньков отечественная спортсменка стала призером мирового первенства в этом виде соревнований.

Значимы успехи конькобежек из сборной России и в командной гонке преследования. Прежде всего, нужно упомянуть бронзовую медаль команды в составе Натальи Ворониной, Елизаветы Казелиной и Евгении Лаленковой на чемпионате мира в Инцелле.

Успешным стало выступление отечественных скороходок в гонке преследования и в рамках Кубка мира. Сборная России стала обладателем среднего хрустального глобуса за второе место по итогам сезона 2018/2019 годов.

При этом, в их активе медали всех трех этапов, в программах которых присутствовала эта дисциплина. Российская команда выиграла серебро в Томашув Мазовецки (Польша), а также бронзу в японских Обихиро и Томокомаи. Помимо уже названных Натальи Ворониной, Елизаветы Казелиной и Евгении Лаленковой, в этих соревнованиях выступала Елена Сохрякова.

Стайерские дистанции, как правило, выглядели ахиллесовой пятой российского женского конькобежного спорта. Но в последние годы ситуация стала понемногу выправляться: успехи Ольги Граф, Анны Юраковой и Натальи Ворониной понемногу вселяли уверенность в перспективы российских скороходок.

Итоги завершившегося сезона еще более вселили оптимизм в отношении российских женских коньков на длинных дистанциях. Российские конькобежки вплотную подобрались к высшим ступенькам пьедесталов почета практически во всех дисциплинах конькобежного спорта. Но нужно найти силы, чтобы сделать еще один шаг вверх.