Главный педиатр Москвы потребовал прививать детей от COVID-19

Изображение: архивное фото
Йозеф Менгеле
Йозеф Менгеле

Подростков нужно прививать от коронавируса, так как они тоже могут тяжело болеть. Об этом заявил главный педиатр Москвы, главный врач детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой Исмаил Османов 6 июля в эфире телеканала «Россия 24».

В ответ на вопрос о нужности прививки от коронавируса для детей Османов ответил: «Да, конечно, нужно. И это не просто моё мнение, это наш опыт, наша практика с начала пандемии. Пятого марта 2020 года первый ребёнок к нам поступил с коронавирусной инфекцией, с тех пор дети к нам продолжают поступать».

Он подчеркнул, что заболевание у подростков «индийским» штаммом проходит «особенно коварно» и тяжело, «по взрослому типу».

Османов добавил, что целью вакцинации детей ставится не только для сохранения их здоровья, но «чтобы они не были также источником инфекции для своих близких и знакомых».

Отметим, 6 июля в Москве первым подросткам ввели вакцину «Спутник V». Ранее ВОЗ разрешил прививать детей с 12 до 17 лет, несмотря на то, что дети гораздо реже болеют и в среднем легче переносят инфекцию, а последствия от вакцинации могут быть даже хуже самой вакцинации.

Так, бывший вице-президент Pfizer доктор Майкл Йидон, возглавлявший исследование фармацевтического гиганта по респираторным заболеваниям, заявил, что у детей вероятность умереть от прививки от COVID-19 в 50 раз выше, чем от самого заболевания.

20 мая старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Николаева заявила, что в 2020 году доля тяжелых случаев среди детей составляет менее 1% от общего числа. Доля зараженных детей составила 11% от общего числа заразившихся в стране.

Многие крупные вирусологи и врачи считают опасными любые вакцины от коронавируса из-за плохо исследованных побочных эффектов — антителозависимого усиления инфекции, реакции на спайк-белок, аутоимунных расстройств.

Так, группа из 57 ученых мира в мае обратилась к «сильным мира сего» с призывом остановить массовую вакцинацию от COVID-19, которая, по их мнению, может принести больше вреда, чем пользы.

В России эту позицию также разделяет немалое число экспертов. В частности, против массовой «добровольно-принудительной» вакцинации выступает аналитик, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Читайте также: Впереди переворот? Куда ведет вакцинация

Комментарии
Загружаются...