В Красноярске состоялось открытие «Сибирского исторического форума»

Открытие «Сибирского исторического форума» состоялось в конгресс-холле Сибирского федерального университета(СФУ) в Красноярске, 25 октября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
В этом году темой форума была выбрана «Революция 1917 года: 100 лет спустя. Взгляд из Сибири».
Первый день форума включал церемонию открытия, на которой был презентован фильм о противостоянии белых и красных в Гражданской войне, а также продемонстрировано сценическое действие на данную тему. Организаторы показали, как одинаковые музыкальные темы использовались разными сторонами для разных песен, продемонстрировали образ белых как образованных студентов-аристократов, в то время как большевики предстали в образе разгульной массы с баяном и в лаптях. В завершение выступления представители белых несколько раз спели «И как один умрем за Русь святую», а большевики вторили им, запевая «И как один умрем, за власть Советов».
Выступивший перед собравшимися заместитель губернатора Сергей Пономаренко рассказал, что проблемы противостояния белых и красных актуальны в нашем обществе до сих пор, и заявил о необходимости примирения в обществе между красными и белыми.
В рамках пленарного заседания выступили восемь профессиональных историков, докторов исторических наук, которые постарались за 25 минут выступления отразить реальные исторические представления о революции и той эпохе, которую она породила.
Доктор исторических наук Смирнов Николай Николаевич рассказал о том, что слабость Временного правительства после Февральской революции была обусловлена нежеланием политических сил той эпохи договариваться. Другой представитель профессионального сообщества Зиновьев Василий Павлович сделал краткий обзор исторических процессов, которые произошли за прошедшее столетие. При этом, отвечая на вопрос из зала о том, «был ли в 90-х годах период первоначального накопления капитала», Василий Павлович отметил: «Нет. Было разворовывание общественной собственности.»
Другой заслуженный историк России Любичанковский Сергей Валентинович показал отсутствие поддержки крестьянством идеи создания земств и органичность Советов рабочих и крестьян как неофициального органа управления государством после Февральской революции.
Доктор исторических наук Леонтьева Татьяна Геннадьевна рассказала о кризисе православной церкви, с которым российское общество подошло к эпохе революционных преобразований. Татьяна Андреевна показала, какие трансформации переживала православная церковь в этот период. Она также показала конфликт церкви с крестьянскими массами. В процессе обсуждения было сказано, что крестьянство России расправлялось с представителями церкви также, как и представители революционных организаторов. А также была затронута тема красных представителей православной церкви.
Напомним, что «Сибирский исторический форум» является ежегодным событием и представляет из себя площадку для историков. Главной задачей форума является анализ происходящих событий прошлого страны в сибирском регионе.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что в преддверии столетия революции активизировались обсуждения данного феномена истории человечества и российского общества. Идет борьба за представления о Великой Октябрьской революции. Данный форум является попыткой объективно взглянуть на историческую фактологию. И надо отметить, что видные историки, способные работать с реальной исторической фактологией, делают попытку начать полноценный диалог между разными общественными группами. Такое обсуждение сможет стать реальной альтернативой призывам к покаянию со стороны либеральных и консервативных идеологов. С языка мифологии и идеологических наслоений историки переходят на иной язык. Они стараются разговаривать на языке исторических фактов.